Волшебный мел! А мужики то не знают....

Все о киях, столах, шарах, сукне и прочих необходимых для игры приспособлениях. Барахолка по продаже штучного б/у оборудования.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение Mikhail » Пт фев 20, 2015 11:29 pm

ну вот, прошла неделя в помещении с крайне низким уровнем влажности (5%), Magic Chalk начал слегка осыпаться при нанесении на наклейку. НО - я специально присматривался - это буквально меньше десятка отдельных крупинок. Не чета тем мелкам, что я пробовал прежде (с них конкретно так пыль сыплется). Сравнительный "тест по намазыванию", кстати, забыл :oops: Вот сейчас зашел в тему и сам себе напомнил.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Волшебный мел! А мужики то не знают....

Сообщение buzzer » Пн фев 23, 2015 10:13 am

Ты мне подсказал отличную идею, положил кусок балабушки в пакетик с замком и капнул туда пару капель воды. Через двое суток мел впитал влагу, стал мягким, и вообще не пылит.
Joss 04/HitHop
Аватара пользователя
buzzer
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 6:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Пт фев 27, 2015 10:06 pm

я выше написал, что мел Magic Chalk в 3-4 раза дороже "обычных"... А весь мел недавно поднялся в цене, поэтому теперь "Волшебный" дороже Блю Даймонда или Уорлд Ледженда всего лишь в 2 раза! (или примерно на 3 доллара по нынешнему курсу) Что, на мой взгляд, делает его еще более интересным.

Да, "сравнительное намазывание" наконец-таки произвел, даже пальцев не пожалел :o "На ощупь" самый шелковистый - даже не Камуи, а "мел для русского бильярда", делают такой где-то в России с недавних пор. "Русские бильярдные технологии", во как. По консистенции он похож на Камуи, и по всему остальному поведению - но вот киксует, кажется, едва ли не больше обычного. По крайней мере пару негативных отзывов я уже слышал, и Сергей Никитин его пробовал - сначала был в восторге, но восторг продлился всего один день :mrgreen: Так что один из негативных - от него.
Еще оказалось (для меня стало сюрпризом, потому что я обычно пальцами в мел лазать не привык): вовсе не обязательно, что если мел грубоватый на ощупь, он и на наклейку будет ложиться плохо. Два из проверенных таким образом кубиков как раз дали обратный результат. Там, где было крупноватое по сравнению с другими зерно, на наклейку наносилось отлично и не рассыпалось ничего.
Имевшийся в распоряжении остаток Камуи уже был подсохший, несмотря на постоянное нахождение в герметичном пакете. Так что на наклейку намазывался чересчур густо, а главное - сыпался хуже, чем все остальные! (версия 1.21)
Один передовой мел (но недоработанный пока - при оттяжках оставляет следы на сукне, чего по ТТХ не предполагается, поэтому пока оставлю его безымянным) оказался из тех, что грубоватым кажется "на палец", но винта держит превосходно, и на наклейку ложится ровно, осыпается мало.
Попавшийся под руку мой собственный "Предатор 1080" на ощупь мелкий, мягкий - но намазывается с избытком (по сравнению с Magic Chalk), соответственно его излишки приходится либо сдувать при нанесении, либо мириться с ними на сукне (и на шафте, как следствие).
Magic Chalk - пальцем кажется средней грубости, но на наклейку ложится идеально ровным и не толстым слоем, не осыпается! Мои руки при его использовании остаются наименее грязными (следы от шафта на пальцах).

Надо будет посмотреть видео Др.Дэйва, попробовать повторить количество ударов без кикса, что ли :)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Волшебный мел! А мужики то не знают....

Сообщение buzzer » Пт фев 27, 2015 10:59 pm

А 0.98 нет у тебя? Он должен быть мягче и мельче чем 1.21, ибо именно он, а не 1.21 задумывали как редконамазываемый
Joss 04/HitHop
Аватара пользователя
buzzer
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 6:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Сб фев 28, 2015 10:22 pm

сие мне ведомо. Такого 0.98го, чтоб его можно было употребить, нет. Но по консистенции они с 1.21 очень схожи. Уверен даже, что если производителей спросить, какая из версий "мельче", они ответят, что зернистость у них одинаковая. Одинаково пушистая-шелковистая и самая-самая из всех виданных на свете мелков.

Поднабираю отзывов о Magic Chalk, уже более десятка очень информативных и характерных в целом. Со временем запощу все, наверное, но пока начну с того, что полностью совпал с моим впечатлением:

Больше всего меня поразило практически полное отсутствие осыпающейся пыли (и следов на столе). По моим ощущениям, RMC вдвое чище, чем Master, и на четверть чище, чем Blue Diamond.
Кроме того, чтобы намелить наклейку Блю Даймондом даже слегка, - мне приходится прилагать достаточное усилие, тогда как RMC наносится без оного.


Это мне не привиделось, что RMC ровно ложится и не сыпется. Автор приведенного отзыва называет Magic Chalk феноменальным!
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re:

Сообщение buzzer » Вс мар 01, 2015 10:21 am

Mikhail писал(а):сие мне ведомо. Такого 0.98го, чтоб его можно было употребить, нет. Но по консистенции они с 1.21 очень схожи. Уверен даже, что если производителей спросить, какая из версий "мельче", они ответят, что зернистость у них одинаковая. Одинаково пушистая-шелковистая и самая-самая из всех виданных на свете мелков.

Поднабираю отзывов о Magic Chalk, уже более десятка очень информативных и характерных в целом. Со временем запощу все, наверное, но пока начну с того, что полностью совпал с моим впечатлением:

Больше всего меня поразило практически полное отсутствие осыпающейся пыли (и следов на столе). По моим ощущениям, RMC вдвое чище, чем Master, и на четверть чище, чем Blue Diamond.
Кроме того, чтобы намелить наклейку Блю Даймондом даже слегка, - мне приходится прилагать достаточное усилие, тогда как RMC наносится без оного.


Это мне не привиделось, что RMC ровно ложится и не сыпется. Автор приведенного отзыва называет Magic Chalk феноменальным!

Отзывы на AZB читал, но мой эксперимент со влажностью сделал балабушку (по сути тот же BD) абсолютно непыльным и намазывается на наклейку практически так же мягко, как и камуи. Учитывая хвосты в южной америке (или точнее "южнее северной", которые нашлись после опровержения русского происхождения мела, могу предположить, что хранение в условиях высокой температуры и влажности могли оставить свой отпечаток на свойствах мела.
Что касается 1.21 и 0.98, по тем же отзывам на AZB (у меня лично на руках есть только 0.98) - 1.21 выдерживает гарантированно меление раз в три удара (т.е. при запасе прочности более половины - 6-8 ударов с винтом, на уровне BD), тогда как 0.98 - раз в партию (6-9 ударов в девятке, что реально даст до ~20 ударов на тесте). У дейва, насколько я помню, в тесте был 1.21.
Joss 04/HitHop
Аватара пользователя
buzzer
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 6:45 pm
Откуда: Москва

Re: Волшебный мел! А мужики то не знают....

Сообщение jekka » Вс мар 01, 2015 4:03 pm

Всем привет
Я мелю раз в два удара, а то и перед каждым ударом, привычка )) Зато гарантированно не киксую :)
Использую Blue Diamond, претензий к нему нет.
Одного куска мела хватает на полгода, играю почти каждый день по 3-4 часа.
Знакомый недавно дал попробовать Kamui, дав при этом чёткие рекомендации как мелить, чтоб сильно не расходовать ))))) На мой взгляд - это пустая трата денег. Тем более, что мел мне не понравился )
Просто вставил свои 5 копеек.
jekka
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:59 am
Откуда: Севастополь

Re: Волшебный мел! А мужики то не знают....

Сообщение buzzer » Вс мар 01, 2015 4:30 pm

jekka писал(а):Всем привет
Я мелю раз в два удара, а то и перед каждым ударом, привычка )) Зато гарантированно не киксую :)
Использую Blue Diamond, претензий к нему нет.
Одного куска мела хватает на полгода, играю почти каждый день по 3-4 часа.
Знакомый недавно дал попробовать Kamui, дав при этом чёткие рекомендации как мелить, чтоб сильно не расходовать ))))) На мой взгляд - это пустая трата денег. Тем более, что мел мне не понравился )
Просто вставил свои 5 копеек.

Мне тоже не нравится камуи (0.98), попробовал, специально заставлял себя мелить редко, киксанул, начал мелить перед каждым ударом, еще пару раз словил кикс на винтах, которые я спокойно бью даже с трианглом. В итоге сукно все засрано мелом. Лежит теперь в пакетике на черный день, я его боюсь. Будет свой стол - попробую упражнения с ним делать, чтобы время не терять. А играть - ну его нафиг, меление это еще и ритуал, пока натираешь - смотришь позицию, думаешь, механически занимаешь руки.
Joss 04/HitHop
Аватара пользователя
buzzer
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 6:45 pm
Откуда: Москва

Re: Волшебный мел! А мужики то не знают....

Сообщение Viaches » Пн мар 02, 2015 3:07 am

если кто тащится от камуи 1.21 - могу обменяться на упаковку предаторов
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Сообщение Mikhail » Пн мар 02, 2015 6:28 pm

еще один о многом говорящий, на мой взгляд, отзыв. Примечательно в нем первое впечатление, которое затем меняется при более плотном знакомстве с предметом. Отзывы во времени разделяет то ли полторы недели, то ли две:

1) честно признаться, меня Magic Chalk ничем особо не впечатлил. Скажу даже, что он показался каким-то слишком твердым, на моей наклейке не очень-то и держится.

2) Итак, по прошествии времени (за которое я перепробовал кучу разных мелков) я должен сообщить новую информацию. Magic Chalk - это лучший мел из всех, что мне встречались. Некоторые марки были слишком жесткие, другие повсюду сыпали пылью, а какие-то даже не оставались на наклейке.
Вот что я пробовал: Камуи, Lava, Master, Предатор, Triangle, мел Майка Мэсси. Скоро рассчитываю получить в мое распоряжение мел GWS, посмотрим, как он сравнится с "Волшебным мелом".


GWS, или Great White Shark - это новинка от американского энтузиаста-производителя, который задался целью сделать лучший мел, который бы полностью удовлетворял запросам потребителей. "Большая белая акула" он называется потому, что он - белого цвета!!! (Пока мел проходит стадию тестирования, хотя и в продажу уже вот-вот поступит - так вот оба мелка GWS, что есть у меня, к сожалению, оказались из той партии, что не соответствуют ожидаемым параметрам. То есть оставляют на сукне следы. Придется подождать, пока производитель найдет идеальную формулу. В остальном как бильярдный мел-то он очень даже ничего, лежит-держится-и-крутит.)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Волшебный мел! А мужики то не знают....

Сообщение Simple » Пн мар 02, 2015 6:36 pm

Вот интересно, если стоять, обдумывая позицию и при этом беспрерывно мелить (видел такую картину много раз), тоже не будет сыпаться?
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Mikhail » Пн мар 02, 2015 9:34 pm

Simple писал(а):Вот интересно, если стоять, обдумывая позицию и при этом беспрерывно мелить (видел такую картину много раз), тоже не будет сыпаться?
насколько беспрерывно? И как - как снукеристы мелят или как некоторые, зажав мел в кулачке, сверлят им наклейку?
Тут отчего-то вспомнилась нецензурная поговорка, загуглил - нашел чудесный вариант, которого прежде не встречал. "Сдуру можно и ..й сломать, и валенок вые..ть." :mrgreen:

Я завтра могу "постоять", повымеливать, ты скажи, как долго - минуту, две :)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Волшебный мел! А мужики то не знают....

Сообщение Simple » Пн мар 02, 2015 9:56 pm

Достаточно даже 20 секунд :) Да еще с таким скрипом характерным.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Волшебный мел! А мужики то не знают....

Сообщение Viaches » Пн мар 02, 2015 10:38 pm

по моему - суть любого мела - одинакова.
все равно какой мел, перед ударом, где винт важен, все мелят.
любой мел на 2-3 удара лежать будет хорошо.
кикс возникает в 4 случаях - рука дрожит, сопровождение кривое, взрыхленая не прибитая наклейка, засаленая наклейка.
а нет, есть случай 5 - мел Балабушка - чисто пресованое масло для идеального скольжения.
я не пробовал Меджик, но про Камуи есть что сказать : это влажный мел, пусть он клева винт держит (силы в руку это ведь не дает) но уже через короткое время наклейка сильно засаливается, иголки не помогают, приходится рыхлить, на рыхлой наклейке и Камуи не лежит - мелить придется часто. Мне Камуи напоминает русские тормозные колодки - они стачивают диск, а сами целенькие.
Приглядитесь и к Меджику - возможно, отсутствие крошки тоже во влажной структуре.
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

проверка Magic Chalk на кикс

Сообщение Mikhail » Пн мар 02, 2015 10:45 pm

я тут на днях, кстати, решил попробовать свой тест на киксы провести. Правда, даже не знаю, что такие испытания могут доказать - способность мела держаться на наклейке, наверное. Ну и уверенность, что можно сыграть один удар без намеливания (если мелок на противоположном коротком борту и за ним долго идти :P)

Вот на таком стандартном ударе "третьего уровня" из РАТ, оттяжка битка от шара в трех бриллиантах на себя:
miscuetest.jpg
miscuetest.jpg (19.03 КБ) Просмотров: 20043


бил эти оттяжки после однократного намеливания - до первого кикса. Киксанул на 9-м ударе. После чего аккуратненько замазал место кикса на всякий случай, так, чтобы мел не попал на остальную поверхность наклейки, и после этого держал кий так, чтобы эта часть с битком уже не контактировала. Следующий кикс произошел на 19-м ударе (да, 4 раза дал мимо, поэтому пришлось к этим шарам сделать второй подход :) )

Страшновато было. конечно, бить такие оттяжки без мела, я даже один раз поймал себя на том, что уже потянулся за мелком :D но вспомнил, что провожу исследование.
Причем нужно учесть, что удары производились жесткой наклейкой, уже прибитой, без предварительной подготовки поверхности. После теста, конечно же, пришлось взрыхлить чутка.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Пред.След.

Вернуться в Оборудование: обсуждение, купля-продажа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26