ABN Tour 2016/17

Анонсы и обсуждение местных, преимущественно любительских, турниров.

Модератор: iddqd

Re:

Сообщение Volchok » Ср авг 10, 2016 3:50 pm

Mikhail писал(а):если без фантазий, то в сухом остатке имеем необходимость соответствия официальным правилам игры. Которые теперь гласят, что для победы 10ка должна быть забита последней. Как при этом поступить с нашими особыми условиями турниров с гандикапом (читай применить к доп.шару), предстоит решить.


По поводу шара-форы. Предложу ещё раз вариант так сказать с "плавающим номером". Если шар-фору забил комбинацией более сильный игрок, который даёт фору, то не выставлять этот шар на стол. Новым шаром-форой для более слабого игрока автоматически становится следующий по старшинству шар на столе. Например, изначально в протоколе шар-фора номер 7 и кто даёт фору забил его комбинацией. Тогда новым шаром-форой автоматом становится шар номер 8, если он на столе. Если 8-го шара нет, тогда шар номер 9. А если и 9-ки нет, тогда более слабому игроку придётся уже доигрывать эту партию на равных.
Категория 21+
Аватара пользователя
Volchok
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:18 pm
Откуда: из сказки

Сообщение Mikhail » Пт авг 12, 2016 12:09 am

Нет, Олег, это не то пальто. Дающий фору сумел забить "форный шар" правильным ударом - досвиданья фора, дальше на равных.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: ABN Tour 2016/17

Сообщение Konan » Пт авг 12, 2016 3:18 am

Поспорить с Михаилом возможно: если позволить сильному игроку просто забивать форный шар, то утрируется само понятие форы. По аналогии с форой по партиям сильный игрок, чтобы сравняться, должен выиграть одну или несколько партий - это требует определенных усилий. А здесь просто забить очередной шар - и форы нет. Не логично. Где-то Олег прав. Может быть сильному игроку вообще запретить трогать форный шар? Тронул - штраф!? Хотя мне больше нравится идея переходящего манибола. То есть, форный шар, например, не шестой, а начиная с шестого. Мне кажется, что из этой же темы фора Последние два шара - не важно, который шар станет предпоследним, он манибол. Предлагаю довести эту тему до логического конца. А то не то пальто не то пальто - и что? :roll:
За красивую игру
Konan
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm

Сообщение Mikhail » Пт авг 12, 2016 11:09 am

Konan писал(а):если позволить сильному игроку просто забивать форный шар, то утрируется само понятие форы.
поверхностно, Александр. Форы бывают разные, и в большинстве вариантов регулярно происходит именно так. Практически не бывает, чтобы фора оставалась до последнего шара.

По аналогии с форой по партиям сильный игрок, чтобы сравняться, должен выиграть одну или несколько партий - это требует определенных усилий. А здесь просто забить очередной шар - и форы нет. Не логично

Аналогии с форой по партиям нет. По партиям и по шарам - совершенно разные по объему и рисунку игры форы. Нелогично?! Который сезон отыграли по этой системе, и вдруг она оказывается нелогичной.
Не думал, что тут придется пояснять суть шаровых гандикапов, но раз пошла такая пьянка: в виде доп.шара для игрока, получающего фору, победное окончание партии наступает раньше, чем для соперника. Условно, если один играет в "десятку", то другой - в "шестерку". Плюс к тому у второго имеется возможность атаковать комбинацией не один, а сразу два шара на столе. "Просто забить очередной шар, и форы нет" ? Просто??? Даже не буду комментировать.

"Два последних" - это единственный вариант из большого семейства "последних", взятый на вооружение в нынешней системе фор, как пример наличия микроскопической, но все-таки форы (корректировка разницы между близкими рейтингами Эло). А ведь есть еще три, четыре, пять и т.д. последних. То есть не собрал сильный игрок партию в шарах после четвертого, оставил удар по пятерке - считай проиграл. На таких форах у нас играть некому.

Не то пальто, ребята - это значит, обсуждение свернуло и идет по какому-то особенному пути. Писать-то не возбраняется что угодно, но если сложилась иллюзия, что можно предлагать варианты перекроить систему гандикапов, то таки нет. Всего-то речь о том, напомню, что новые правила "десятки" исключили победу комбинацией. И предстоит определить, как с минимальным ущербом для вовлеченных в процесс применить новшество к нашей системе.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: про "десятку"

Сообщение Volchok » Пт авг 12, 2016 9:42 pm

Mikhail писал(а):И для затравочки можем порассуждать о европейском новшестве относительно правил "десятки".
И возникает вопрос: а почему, собственно? Логики в этом решении не усматриваю. Ты забил доп. шар соперника, а он возвращается в игру?! И ты должен забить его еще раз, только уже выставленный на отметке? Нет уж, пускай доп. шар остается как есть: забил досрочно более слабый игрок - выиграл партию, забил досрочно более сильный - играем до десятого шара. Так считаю.


Мих, только я вот чего не понял, о чём ты предлагал порассуждать в начале этой ветке? )) Я понял, что ты против того, чтобы возвращать "доп. шар соперника" в игру. Я с тобой согласен, с какой стати сильный игрок должен забивать один и тот же шар несколько раз за партию? Так вот я и откликнулся на твоё предложение порассуждать. Чтобы сильный игрок второй или третий раз не забивал шар-фору и при этом шар-фора оставался на столе "положенное" ему время, сделать его "плавающим вверх". Перефразирую твоё предложение: "Забил досрочно более слабый игрок - выиграл партию, забил досрочно более сильный игрок - доп. шаром автоматически становится следующий по старшинству шар на столе".
Этот принцип можно применить и к пуш-ауту: если забил кто-то пуш-аутом доп. шар - новым доп. шаром становится следующий по старшинству шар на столе. И не надо ничего вынимать из лузы и ставить на "точку", меняя тем самым позицию на столе.
Категория 21+
Аватара пользователя
Volchok
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:18 pm
Откуда: из сказки

Сообщение Mikhail » Сб авг 13, 2016 1:26 am

Volchok писал(а):Мих, только я вот чего не понял, о чём ты предлагал порассуждать в начале этой ветке? ))
так там же написано, о новшестве :) Что победным в игре "десятка" теперь может стать только шар, забитый в свою очередь, а не досрочно.

Проще всего, чтобы никто не путался (и не доводил судью до белого каления расспросами), спроецировать это правило и на доп.шар, который у нас приносил победу игроку, получающему фору.

Причем в данном случае для игрока, фору дающего, доп.шар (будь то 6, 7 или 8) победным не является. Поэтому ему не возбраняется играть такой шар комбинацией, для него продолжается обычное течение игры.
А вот как действовать, если это делает более слабый, и надо определить. Выставлять шар, не выставлять...
"Плавающие" шары, как ты предлагаешь, способны только усугубить положение (и сейчас-то до сих пор не все разобрались)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: ABN Tour 2016/17

Сообщение Volchok » Сб авг 13, 2016 2:26 am

Разберутся )) Нет ничего сложного, чтобы найти на столе шар с большим номером, чем был у предыдущего шара-форы.

Раз ты хотел бы, чтобы и для более слабого игрока никакая комбинация не являлась победой в партии, то как раз "плавающий" шар-фора подходит как нельзя лучше. Даже если слабый игрок забил свой доп. шар комбинацией, то не надо этот шар выставлять на стол. Новым доп. шаром автоматически становится шар с ближайшим бОльшим номером на столе. Это правило будет едино в любой ситуации, когда доп. шар забили НЕ прямым заказанным ударом. И никто не будет путаться, ИМХО )) Что тут сложного, чтобы найти на столе шар с чуть бОльшим номером, чем был у только что забитого шара?
Категория 21+
Аватара пользователя
Volchok
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:18 pm
Откуда: из сказки

Re: ABN Tour 2016/17

Сообщение Ivanych » Сб авг 13, 2016 2:36 pm

Проще говоря предлагается замена всех фор (6,7,8,) на систему два последних, три последних,четыре последних. Я правильно понимаю?
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Re: ABN Tour 2016/17

Сообщение Volchok » Сб авг 13, 2016 10:18 pm

Ivanych писал(а):Проще говоря предлагается замена всех фор (6,7,8,) на систему два последних, три последних,четыре последних. Я правильно понимаю?


Нет. Например, у кого-то доп. шар номер 7 и его забивает прямым ударом игрок, который даёт фору. Получается, что у более слабого игрока уже нет доп. шара и оба играют до 10-ки.
Категория 21+
Аватара пользователя
Volchok
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:18 pm
Откуда: из сказки

Re: ABN Tour 2016/17

Сообщение Spieler » Вс авг 14, 2016 12:11 am

Volchok писал(а):Разберутся )) ... И никто не будет путаться, ИМХО )) Что тут сложного, чтобы найти на столе шар с чуть бОльшим номером, чем был у только что забитого шара?

Олег,

вот здесь не соглашусь совсем. Люди до сих пор не разобрались с текущими форами и за турнир видишь много человек, которые бегают к Боре с вопросами "а что мне делать, мой форный шар с разбоя упал", "2 последних - я вот комбинацией 9-ку забил - я выиграл" и пр. Я не знаю почему, но люди не хотят заморачиваться и разбираться. Ну или не могут.
Твоя идея достаточно интересна и я бы попробовал покатать коммерческий сет с такой форой ( вдвоем договориться\объясниться всяко проще), но на турнире я не хочу видеть эту систему как минимум потому, что она приведет к дикой путанице, расстройствам, слезам и дополнительным прбежкам к Бориному столику. А нервный судья никому из нас не нужен ))))
Еще один момент, который не очень нравится в этой форе - некий момент халявности для игрока, получающего фору. Любой промах сильного игрока в концовке партии в 80% случаев будет означать проигрыш этой партии, даже если осталось 3 шара на столе, ибо 1 шар будет забит с достаточно высокой вероятностью, а вот с 3 надо постараться (согласен, звучит забавно, но тем не менее) Т.е. получается что те, кто не собирает 3 шара (по разным причинам - не умеет, не фортануло, руки нервно затряслись, закусило), получают некоторое преимущество - ну на фиг - пусть учатся стабильно собирать 3 шара безо всяких оговорок )))
"Чем больше тренируюсь, тем чаще везет" (с)
Аватара пользователя
Spieler
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 4:27 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Вс авг 14, 2016 1:35 am

Никогда не слышал о таких форах вообще. Если используют фору по шарам, то либо какой-то один дополнительно к привычному маниболлу, либо все, начиная от какого-то. К примеру, все от 5го, все от 7го... Ну и "N последних".
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: ABN Tour 2016/17

Сообщение Konan » Вс авг 14, 2016 11:18 pm

Коллеги! Обратной стороной системы сложных фор, к сожалению, является полное отсутствие зрелищности финальных встреч, до которых "доплывают" слабые игроки. Надо с этим что-то делать! Бессмысленно тратить усилия на трансляцию таких встреч, которые смотрят один два человека. Можно, например, вместо полуфинала и финала устраивать парные встречи полуфиналистов, разбив пары по рейтингу и примения соответствующую фору. Это будет гораздо интереснее. Или как?
За красивую игру
Konan
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm

Re: ABN Tour 2016/17

Сообщение Spieler » Чт авг 18, 2016 1:33 pm

Интереснее может и будет, только вот к турниру не будет иметь никакого отношения. Все же борются за 1 место, за очки, за деньги, за финальные призы. Не будет этого и количество участников пойдет на спад.
А развлекательные встречи и так периодически проходят.
Да и честно говоря, я не помню "слабых" финальных встреч, за исключением Гранд Ивента в Москве и, может быть, парного турнира в Санкт-Петербурге (да и то только по рейтингу одной пары) - в остальных финалах играли вполне сильные игроки. Финалы не всегда получались смотрибельны, но на то есть много других причин.
А если введут правило о том, что ни 10-ка, ни форный шар, забитые комбинацией, не приводят к победе в партии, случайных доездов, на мой взгляд, станет меньше.
"Чем больше тренируюсь, тем чаще везет" (с)
Аватара пользователя
Spieler
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 4:27 pm
Откуда: Москва

Re: ABN Tour 2016/17

Сообщение Volchok » Сб авг 20, 2016 3:04 am

Подскажите плиз, а как определяется каким тот или иной этап является для игрока, домашним или нет? По прописке в паспорте? )
Категория 21+
Аватара пользователя
Volchok
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:18 pm
Откуда: из сказки

Re: ABN Tour 2016/17

Сообщение Konan » Сб авг 20, 2016 11:59 pm

По тусовке - московская, питерская, нижегородская, казанская и др. В какой тусовке шпилит, там и дом÷) Например, Евгений Буслаев - явно из московской тусы. 8)
За красивую игру
Konan
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm

Пред.След.

Вернуться в Локальные турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron