Стивен Хендри одолел Грэма Дотта в финале Malta Cup

Александр · 07 февраля 2005

Финалы снукерных турниров в этом году выходят один краше другого. Две недели назад Хендри в контровой проиграл в финале Welsh Open блестящему Ронни О'Салливэну. И в этот раз все шло к контровой. Упорно сопротивлявшийся семикратному чемпиону мира Гэрм Дотт, проигрывавший по ходу матча 4-7 и сумевший сравнять счет, собирал шар за шаром. Однако счет на табло — 8-7 не в его пользу, и, видимо, нервы сдали. Дотт промазал простой голубой шарик, и трех «дорогих» цветных шаров Хендри хватило для того, чтобы выиграть фрейм со счетом 59-54, а вместе с партией и турнир. 9-7, и Хендри, не выигравший ни одного турнира в прошлом сезоне, вновь на верхней ступеньке пьедестала.

«Когда Грэм начал складывать цветные шары, я уже мысленно готовился к счету 8-8. И облегченно выдохнул, когда он промазал голубой шар», — заявил Хендри. Грэм, хотя и выглядел расстроенным, но держался молодцом. «При счете 7-4 я зажигал, но в концовке все могло сложиться и по-другому. Тем не менее, я удовлетворен выступлением, поскольку всю неделю играл очень хорошо».

В субботнем полуфинале Дотт блестяще одолел Джона Хиггинса, проигрывая 2-5 в матче до 6 побед. В девятом фрейме Хиггинс промазал решающий красный шар, после забития которого Дотту понадобились бы снукеры для того, чтобы одержать победу, и это его сломило. Две следующих партии Дотт блестяще выиграл, чтобы завоевать место в финале.

Хендри в полуфинале обыграл Мэтью Стивенса со счетом 6-3, что позволило ему сыграть в финале второго подряд рейтингового турнира. Если семикратный не расклеится по ходу сезона, как это произошло в 2003 году, то будет одним из серьезнейших претендентов на победу в чемпионате мира в апреле.