Кубок Мальты: С места — в карьер

Уже первые матчи Кубка Мальты преподнесли ряд сюрпризов. Так, Марк Уильямс остался за бортом соревнований после поражения в решающей партии от Фергала О'Брайена.

Ещё больше удивил Стив Дэвис, проигравший Эндрю Хиггинсону, прошедшему до этого матча пять кругов квалификации. Эндрю Хиггинсон не так уж известен широкому кругу болельщиков. В свои 29 лет он уже 10 лет в профессионалах, однако никаких достижений выше попадания в 64 лучших на отдельных турнирах у него не было. И вот он уверенно проходит квалификацию не только на этом турнире, а потом выбивает из сетки метра снукера.

Немало усилий потребовалось Питеру Эбдону, чтобы остаться в турнире. Он проигрывал по ходу матча Дэвиду Ро. Лишь в самой последней партии чаша весов склонилась в пользу Питера.

Прошлогодний победитель Кубка Кен Догерти встречался с Найджелом Бондом. Счёт 5:3 в пользу Кена не отражает уверенности, которую испытывал любой зритель этого матча. Уверенность в том, что Кен своего не упустит.

Очень рано свёл жребий 25-летнего шотландца Стивена Магуайра с Дином Джунху из Китая. На прошлом турнире, а это был «Мастерс», оба вошли в квартет сильнейших. На этот раз победил Магуайр, который формально был «сеянным» в этой паре, занимая более высокое место в рейтинге. Удивляет немного счёт — 5:2. Остаётся полагать, что потрясение, испытанное Дином в финале лондонского турнира, ещё даёт о себе знать.

Долго мучались Джон Пэрротт и Тони Драго, проходившие квалификацию. Мальтиец демонстрировал свою скорость и известное пренебрежение законами снукера. Его неподготовленные удары нивелировали тот обстоятельный подход, который должен быть в этой логической и вдумчивой игре. Не блистал и Пэррот, который выиграл решающий фрейм. Теперь он в матче с Майклом Холтом определит, кому играть с Ронни О'Салливаном.

Как оказалось, в первый день был всё же один сотенный брейк. Его сделал Энтони Хэмилтон. Во второй день сотню сделал и Кен Доэрти. Но всё же на сэнчури этот турнир пока не богат. Впрочем, во вторник и среду начнут играть те, у которых сотни получаются играючи.

Владимир Синицын для Евроспорта.