Кубок Мальты: Трио плюс Эбдон

Загадочно выглядит состав полуфинальных пар Кубка Мальты. Лишь фигура Питера Эбдона, подкрепляющего свой авторитет отменной игрой, не вызывает удивления.

Питер Эбдон, Malta Cup 2007, фото — eurosport.comЧто касается трёх остальных участников, вряд ли всех их вместе на столь престижном полуфинальном этапе кто-либо вообще надеялся увидеть. Но это игра! Здесь свои законы. К звёздам, угасшим на этом турнире, добавились в пятницу два экс-чемпиона мира: Стивен Хендри, Кен Догерти и действующий чемпион мира Грэм Дотт.

Сначала озадачил Хендри. Свой матч с Али Картером он начал неплохо. Но затем что-то важное в его игре пропало, а соперник, напротив, набирал обороты. Дело дошло до решающей партии, в которой более молодой соперник проявил больше хладнокровия и даже мастерства.

Грэм Дотт выиграл два первых фрейма у Шона Мерфи. В тот момент за Шона мало кто мог поручиться. Но вышло так, что Дотт не выиграл больше ... ничего, а Мерфи, взяв подряд 5 фреймов, оказался в полуфинале.

Похоже развивался и матч вечерней сессии, в котором встречались Питер Эбдон и Кен Доэрти. Ирландцу в тяжёлой борьбе удалось взять первые два фрейма. Потом последовал обмен выигрышными партиями и на перерыв спортсмены ушли с благоприятным для Кена результатом — 3:1. В это время закончили свой матч Марк Кинг и Райан Дэй. К удивлению многих, Кинг так и не сумел завязать серьёзную битву. Он уступил весьма безропотно — 1:5.

А Эбдон после перерыва повёл матч с такой решимостью, что стали приходить воспоминания об отчётах с полей сражений: «Ни шагу назад!», «Бороться за каждую пядь...сукна!». Это был бой титанов, сражение монстров! Это был пример настоящей борьбы за малейшие плюсы позиции. Силен Эбдон в тактике — в этом ему не откажешь. Есть у него несгибаемая воля — и это стоит признать. На этот раз (в отличие от финала чемпионата мира) ему хватило и физических сил. Он переиграл Доэрти, измотал его неустанными тактическими ходами, которые, возможно, и не сразу приносили плоды, но заставляли терять концентрацию, энергию, что в дальнейшем порождало и промахи в позициях, где они вовсе не были обязательными.

Питер Эбдон победил. Теперь он является самым основным претендентом на победу в Кубке. И если положительные эмоции от победы, одержанной в присущей, пожалуй, только ему манере, перевесят физическую и психологическую усталость, то с ним на Мальте уже никому не справиться. Впрочем, накануне я высказывал уверенность разве что в победе Хендри, а вот как всё обернулось — именно Хендри и подвёл. Неблагодарное дело прогнозы. Но если уж всё ставить с ног на голову (как уже не раз было на Мальте), то в финале сыграют...Дэй и Картер.