Шон Мерфи выиграл Кубок Мальты

Александр · 05 февраля 2007

В финале Шон Мерфи без всяких проблем уверенно снес Райяна Дэя. К концу первой сессии вел 6-1, а итоговый счет — 9-4. Именно Дэю удалось сложить единственный в финале «сенчури» — 102 очка для счета 8-3. Но мотивации у Мерфи было гораздо больше. Для Дэя и выход в финал победой над Питером Эбдоном — невероятный успех. А вот чемпиона мира Мерфи только ленивый не попрекал за то, что его шокирующая победа на чемпионате мира в Крусибл — единственная в карьере.

BBC отмечает, что Дэй нередко ошибался в ключевые моменты, отдав, таким образом, несколько фреймов. Причем порой глупейшим образом: на забивал прямой зеленый, мазал в идеальной позиции, набрав 45 очков — Мерфи в ответ настрелял 51... Думаю, с Эбдоном было бы раз в 10 интереснее, но как уж сложилось...

Мерфи после финала дико радовался победе. И не столько 30 тысячям фунтов призовых, сколько избавлению от клейма «певца одной песни». «Я понимаю, прошла всего пара лет, но чувствуешь себя как в кандалах... Это очень давит, но теперь-то никто не скажет, что, мол, раз в год и палка стреляет. Я победитель турниров — во множественном числе — и это облегчение... В каком-то плане эта победа даже важнее, чем чемпионат мира, так как мне для этого пришлось играть совсем в другом стиле».

А вот для Дэя чек за второе место на 15000 фунтов — крупнейший заработок в карьере. И, кстати, такой результат позволяет ему подняться до 12-го места в мировом рэнкинге. Впрочем, он крайне недоволен: «Имел шансы фактически в каждом фрейме, и очень расстроен тем, как сыграл... Но неделя в целом была очень удачной, и я с нетерпением жду Welsh Open». Открытый кубок Уэльса пройдет с 12 по 18 февраля в Ньюпорте.