Welsh Open: шоу начинается

Александр · 12 февраля 2007

Очередной рейтинговый турнир по снукеру стартует в Ньюпорте. Внимание местной публики приковано в своим: неожиданному финалисту Кубка Мальты Райяну Дэю и пытающемуся набрать былую форму Мэттью Стивенсу. Разумеется, перед началом турнира оба уверены, что сыграют хорошо — положено. Впрочем, у любящих красивую и элегантную игру поклонников снукера есть дополнительный резон ждать финала: впервые в истории заключительный поединок турнира судить будет женщина, незабвенная Микаэла Табб.

Райян Дэй настроен если не повторить успех, то уж по крайней мере пройти как можно дальше. Мотивация есть: после финала в Мальте он закрепился на 12-м месте в мировой табели о рангах, и хорошее выступление практически гарантирует ему место среди 16-и сильнейших в следующем сезона. Они, напомню, имеют право участвовать во всех рейтинговых турнирах, не проходя мучительное сито квалификации. «В Мальте я провел шикарную неделю, было обидно в конце проиграть, но это хороший задел на следующий раз», — считает Дэй.

Мэттью, в Мальте выступивший гораздо скромнее, также бодр: «Я попадаю лучше, и думаю, что скоро должен выиграть какой-нибудь турнир. У меня не лучшая статистика на Welsh Open, но Newport Centre классное место, и валлийцев вроде меня, Райяна или Марка Уильямса всегда классно поддерживают. Я бы с удовольствием выиграл именно на этом турнире».

В прошлом году англичанин Стивен Ли обыграл в финале Шона Мерфи.

Первые матчи звезды сыграют во вторник. В понедельник же играют пробившиеся через квалификацию. Впрочем, в вечерней сессии, которую будет транслировать Евроспорт, пара интересных имен встречается:

David Gray (Eng) v Ben Woolaston (Eng)
Joe Perry (Eng) v John Parrott (Eng)
James Wattana (Tha) v David Gilbert (Eng)
Mark King (Eng) v Gerard Greene (NI)
Полагаю, на телевизионный стол поставят Пэрри с Пэрротом.