Welsh Open: все валлийцы отвалили

Не обошлось без сюрпризов и в третий день турнира Уэлш Оупен. В числе неудачников оказались экс-чемпионы мира Питер Эбдон и Марк Уильямс. Огорчение местных зрителей усилилось тем, что Марк Уильямс был главной надеждой валлийцев на этом турнире. Теперь же в числе 16-ти сильнейших нет ни одного представителя Уэльса.

Питер Эбдон уступил Дэйву Харольду — человеку с уникальной техникой, который играет вообще без предварительных взмахов кием. Зрелище нереальное! Начиналось всё для Питера совершенно спокойно: он повёл 3:0, а затем и 4:1. Остаётся предполагать, что Эбдон расслабился преждевременно, сочтя дело сделанным. А Харольд по мере возможностей использовал неточности, а то и грубые ошибки, доведя решение спора в матче до решающего фрейма. Уже находясь на грани поражения, Питер Эбдон утратил психологическую уверенность, что в итоге и привело к досадному поражению.

Марк Уильямс проиграл в ином ключе. Всё у него не ладилось поначалу. Но оставалась уверенность в том, что игра пойдёт. Проигрывая 2:4, Уильямс показал фрагмент очень неплохой игры, благодаря чему счёт удалось сравнять. Тут уж многие решили, что худшее для Уильямса позади. Ан нет! Решающий фрейм Марк провёл с серьёзными ошибками, и путёвка в следующий раунд досталась шотландцу Джэйми Бёрнетту.

Из сеяных игроков неудача постигла также Бэрри Хоукинса. Его переиграл Майкл Джадж из Ирландии со счётом 5:2. Блеснул прекрасной игрой Стив Дэвис. Он не оставил никаких шансов другому англичанину Дэйву Джилберту, обыграв его с сухим счётом.

Действующий чемпион мира Грэм Дотт из Шотландии не без труда одолел Герарда Грина из Северной Ирландии, завершив матч сотенной серией.

А вот победитель последнего турнира (Кубка Мальты) Шон Мерфи просто блистал в матче с Джэйми Коупом, на выступление которого после победы над Дином возлагались большие надежды. Шон Мёрфи выиграл 5:0, но при этом сделал четыре подряд сотенные серии, что до него не удавалось никому в матчах мэйн-тура этого формата (до пяти побед). Видно, победа на Мальте вдохновила Шона на новые свершения.

Состоялся телевизионный дебют чемпиона Европы среди юниоров прошлого года Бена Уоллестона. Играл он с легендарным Стивеном Хендри. Выиграть не удалось, но своим выступлением на Уэлш Оупен Бен должен быть доволен. А Хендри был в полном порядке и даже сделал свой очередной сенчури, который стал для него 702-м в карьере.

Неплохо сыграл и Ронни О'Салливэн, обыгравший Иена МакКалоха со счётом 5:2. Но сам Ронни остался недоволен своей игрой, ибо не всё у него получалось. На мой же взгляд, играл Ронни не так уж плохо. Запомнился его сотенный брейк, а также «клиренс» в нужный момент, когда только все до единого забитые шары позволяли ему победить. Возможно О'Салливэн слишком требователен к себе. Он выиграл, при этом явно ощущался большой запас в его игре, который пригодится в очередном матче с непростым соперником — Марком Селби.

Ещё одним участником 1/8 финала стал Энтони Хэмилтон, отправивший домой в Англию своего земляка Джо Перри. Правда, в этом матче всё решил последний девятый фрейм. В четверг пройдут матчи следующего раунда, а победитель турнира станет известен в воскресенье.