Tiger Products представила шафт из пяти долек

Александр · 28 июля 2003

Зашевелились производители киев. Уже, наверное, полгода на сайте фирмы мозолил глаза "coming soon" X-Shaft. После анонса нового Z-evolution от Predator страничку пришлось срочно обновить, и, наконец, стало ясно, что за изделие придумали в Tiger.

В последнее время многие фирмы экспериментируют с различными "сборными" из частей шафтами. Наиболее известен, конечно, дорогущий 314 шафт от Predator, ныне состоящий из 10 долек. Умельцы из Meucci делают "фанерные" шафты аж из 35 уложенных друг на друга слоев - называется это Bull's Eye, встречал я похожие изделия и на сайтах изготовителей custom-киев.

В целом тенденция очевидна: чем меньше на Земле остается хороших деревьев, тем активнее производители ищут новые технологии, которые позволяют делать шафты - самую важную часть кия - не из цельного кусочка придирчиво отобранного клена. Технологии порой разительно друг от друга отличаются. Cuetec оборачивает вокруг тонкого кленового стержня слой фирменного фибергласа (или наоборот - углепластиковый сердечник в кленовом футляре - в таком случае это называется Thunderbolt), Predator - нарезает клен на дольки, склеивая которые может получать высокотехнологичный, очень стабильный и острый шафт на любителя.

Собственно, Tiger пошла по тому же пути. Правда, X-Shaft, возможно, чтобы не нарушать патенты Predator, имеет единую сердцевину. Почему-то квадратную. Этот квадрат обрастает четырьмя дольками. На словах наглядно рассказать об этом не очень получается, лучше посмотрите картинку - устройство х-шафта станет предельно ясным. Как обычно, в Tiger упирают на следующие моменты: небывалую стабильность, точную передачу энергии, ощущение удара, небольшое отклонение и хорошие винты. Правда, на картинке этого не покажешь и не проверишь, так что оставляю подобные утверждения на совести маркетингового отдела.

Стоит Х-Shaft от 180 до 200 долларов, идет со всевозможными стыками для киев разных производителей, так как Tiger кии целиком не делает. Разумеется, комплектуется топовой многослойной наклейкой Sniper. Длина - 29-30 дюймов, 13 мм в диаметре.