Победитель турнира по «Девятке» в Вегасе получит миллион долларов!

Александр · 06 августа 2003

Увидев рекламное объявление о турнире, который пройдет в декабре Лас-Вегасе, я думал, это какая-то глупая шутка. Миллион за первое место, 500 тыс. баксов за второе. Вы осознали масштаб? Напоминает грандиозные неосуществимые проекты вроде поворота сибирских рек на юг. Но промоутеры The Players Tournament 1, похоже, настроены серьезно.

Такие суммы шокируют, особенно в пуле, который никогда не был особенно денежным видом спорта. Два парня — Джордж Кларк и Рик Бренден — организовали структуру Right Action Management, которая и взялась за уникальную затею поистине американского масштаба. По крайней мере, они полны решимости, хотя, по-моему, этот «разбег на рубль» вполне может закончится «ударом на копейку». Говоря прямо — полным провалом.

На бумаге все выглядит грандиозно и очень хорошо. Есть место проведения — фешенебельный Caesars Palace. Определен формат — «Девятка», олимпийка (до одного поражения), встречи проходят до 21 победы. Ошеломляющий призовой фонд. Как уже было сказано, миллион за первое место, полмиллиона — за второе, 250 тыс. за третье, 125 тыс. за четвертое и т.д.

Есть одна небольшая проблема. Приписка гласит: «Payouts based on 512 player field», то есть это призовой фонд, который наберут при условии регистрации на турнир 512 игроков. Однако такому внушительному фонду соответствует и беспрецедентный турнирный взнос: 10000 долларов. Десять тысяч! В том, что организаторы никогда в жизни не найдут 512 бильярдистов, которые могут выложить такие деньги за участие в турнире, я совершенно уверен. Дай бог набрать народу на сетку в 32 игрока. А это значит, что и призовой фонд будет намного жиже. Да хотя бы просто посчитать: по данным AZBilliards в этом году 20 профессиональных игроков заработали больше 10000. Допустим, они весь год жили на хлебе и воде и экономили на турнирный взнос.

Ну пусть еще столько же теневых денежных игроков, наигравших за год. Ну еще несколько любителей решат рискнуть последней рубахой. Ну снукеристы-миллионеры подъедут — для них это вполне подъемные деньги. Все равно мало.

Гораздо более реально пройти на турнир через квалификационные турниры, которые проходят по городам и весям в США. Обещают организовать серии по всему миру, но пока что-то не слышно. Так что тут наберется еще, допустим, человек 10-15. Капля в море — этого тоже недостаточно.

Короче, главный вопрос: откуда деньги? Из собственного кармана? Что-то не верится — ни Кларк, ни Бренден на страницы Forbes не попали. Из спонсорских? Да в бильярде никто столько не зарабатывает! Да и в списке пока лишь производитель столов Diamond да какая-то мастерская по производству custom-киев. Но по крайней мере, это означает, что путь к миллиону долларов будет нелегким — столы Diamond известны своими крайне строгими лузами. Если вообще турнир состоится.

Короче — я написал о том, что просто не имел права проигнорировать, потому что это меня шокировало. Я от всей души надеюсь, что у Right Action Management все получится и эти перцы не разорятся, организуют грандиозный турнир и подтянут призовые в пуле хотя бы до уровня снукера. Но верится в это с трудом, согласитесь.