ЧМ по «14.1»: после двух поражений от американцев Степанов отправляется домой

Михаил · 13 июля 2007

В Брансвике, Нью-Джерси, стартовала вторая стадия турнира. После группового отбора игроков ожидает плей-офф, причем по довольно затейливой схеме. 32 лучших играют по системе «2-1», тогда как 16 лучшим игрокам уже предстоит суровая битва на вылет. Таким образом, если в плей-офф и можно позволить себе поражение, то только в первом-втором круге, с тем чтобы по нижней сетке попытаться выиграть еще матч-другой и попасть в заветное число 16.

В первом круге «олимпийки» среди прочих особо выделялись несколько матчей. Например, противостояние известного знатока «стрейта» Ральфа Суке и финалиста прошлогоднего ЧМ по 14.1 американца Макса Эберле. Или соотечественников Дэнни Хэрримана и Джона Шмидта, одних из сильнейших игроков в «стрейт» в Америке.Европейские болельщики могли лишь сожалеть, что в первом же матче плей-офф сошлись Нико Оттерман (финалист ЧЕ-2005) с Фабио Петрони (3-е место ЧЕ-2003) и Мика Иммонен (чемпион Европы-1998) с Радославом Бабицей (3-е место ЧЕ-2007).

Константин Степанов, получивший по результатам отличного выступления в группе 3-й номер «посева», был вынужден играть со своими «старыми знакомыми», соперниками по той же отборочной группе — пройдя в первом матче Джонатана Смита 150-101, в следующей игре он встретился с Алленом Хопкинсом (побежденным в первом раунде 100-55). Очевидно, умудренный опытом Хопкинс сделал правильные выводы из того поражения, потому что на этот раз он с первых минут захватил преимущество и дал понять, что отдавать его не собирается. 150-71, увы, не в нашу пользу.

Суке победил Эберле (но затем проиграл Оттерману и Кемптеру), а Шмидт одолел Хэрримана, и именно с последним ранним утром пятницы Косте предстояло сразиться за выход в число 16 лучших. На момент написания новости известно лишь, что ему не удалось выйти победителем из этого поединка.

Из американских игроков, которые изначально составляли ровно половину от 64 участников турнира, до стадии игр на выбывание «дожили» лишь четверо (возможно, Тони Роблз станет пятым). Что, наверное, с одной стороны подтверждает свидетельства очевидцев о недостаточно высоком уровне их игры (а значит, и турнира в целом), но, с другой стороны, говорит и о силе приезжих мастеров из Европы и Азии. Так, Стиви Мур и Бобби Хантер уступили свои места не кому-нибудь, а Нильсу Файену и Ясмин Оушан. Которая, к радости множества поклонников ее таланта, остается единственной леди в сетке турнира.

«По верху» в число 16 вышли Дэнни Барути (американский ветеран, в плей-офф победивший Хоманна), голландцы Ник ван ден Берг и Худжи Сее, Джон «Мистер 400» Шмидт, Аллен Хопкинс, Николас Оттерман, филиппинец Уоррен Кьямко и Радослав Бабица.

«По низу» пробились Нильс Файен, Ясмин Оушан, австриец Мартин Кемптер, Дэнни Хэрриман и немцы Томас Энгерт и Торстен Хоманн. В данный момент определяется судьба еще двух мест в парах Оркулло — Петрони и Роблз — Ортманн.

Сетку второго раунда можно увидеть на AzBilliards.