Тайванец Чанг Юн Линь выиграл Guiness Tour Finale

Александр · 04 сентября 2007

В отсутствие Эфрена Рейс и Франциско Бустаманте более молодые филиппинцы не то чтобы сильно доминировали на протяжении всего сезона. Когда к финалу из-за конфликта с филиппинской федерацией не допустили и Алекса Пагулаяна, бороться за престиж страны остались лишь Ронато Алькано и Ли Ван Кортеза. Правда, действующий чемпион мира по «Девятке» не вышел из «группы смерти» с Чин Шун Янгом и Ча Чин Ву, а вот Кортеза дошел до финала. И матч получился на загляденье.

В полуфинале Кортеза со счетом 11-9 обыграл Ча Чин Ву, двукратного чемпиона мира прошлого года, а его соберник Чан Юн Линь (Jung-Lin Chang) — Чин Шун Янга. Этот матч продолжался более трех часов и завершился со счетом 13-12.

В группе Кортеза обыграл Чанга, однако финал сложился иначе: при счете 7-7 Кортеза упустил биток на разбое, пару раз ошибся — и упустил титул. В итоге Чангу достался кубок и 36000 долларов, а модник Кортеза довольствует 10000 долларов — что, впрочем, не умаляет его заслуг, учитывая фантастически стабильные выступления в этом сезоне. Думаю, он должен себя проявить на чемпионате мира.