Action Challenge: «Десятка» до 100 побед, Кори Дьюэл против Шейна ван Боунинга

Александр · 21 сентября 2007

В Америке появилось что-то новое: Action Challenge перенял идею у Льва Николаевича, умножил ее на три и пригласил матерых американцев. Напомню идею Moscow Challenge: длинные сеты, победитель матча участвует в следующем противостоянии… Жаль, не заладилось — хотя титаническая битва Степанов-Сталев, конечно, вошла в историю отечественного пула… За рубежом масштабы все же другие: и игра — не «Девятка», а более сложная «Десятка», и сет до ста побед, и — самое важное — персоналии. «Принц пула», один из самых техничных и талантливых американских игроков Кори Дьюэл против человека, которого сейчас считают главной надеждой Соединенных Штатов в обозримом будущем — Шейна ван Боунинга.

Матч был организован сайтом The Action Report, и прошел невероятно успешно. Выиграл ван Боунинг — с уверенным счетом 100 на 70, но при этом оба игрока показывали великолепную игру. Шейну с самого начала удалось оторваться, и затем он удерживал преимущество — хотя подчас для этого ему приходилось отвечать своей идеальной игрой на идеалы Дьюэла. В какой-то момент Шейну удалось выиграть 14 партий подряд, причем за все это время Дьюэл подошел к столу лишь дважды — и оба раза для того, чтобы взглянуть на «петлевую» маску. Это дало очень прочную основу для выигрыша: на полпути Шейн вел 47-30.

Организаторы планируют выпустить DVD, который, разумеется, вы сможете приобрести в нашем интернет-магазине. В комментаторскую кабину пригласили мастодонтов комментария: Грэди Мэтьюза и Билли Инкардону. Старики сильно впечатлились и не жалели комплиментов для молодого ван Боунинга — однажды даже назвали его «Тайгером Вудсом пула». Лично мне бы очень хотелось, чтобы так оно и было — а то смотреть на азиатскую гегемонию, честно говоря, поднадоело.

На второй матч в рамках Action Challege приглашен Эрл Стриклэнд — именно он будет соперником победителя первого матча Шейна ван Боунинга. Увы, судя по прошлым сезонам, это будет матч «прошлое пула в США против его будущего», но будем надеяться, что старичок соберется и тряхнет…