Гран-при — Китай 2:0 Шотландия

Михаил89 · 19 октября 2007

После крушения Стивена Хендри и Грэма Дотта в Абердине, надежды местных болельщиков были связаны со Стивеном Магуайром и Джоном Хиггинсом, действующим чемпионом мира. Но ни тому ни другому не удалось пробиться далее 1/8 финала в Абердине.

Оба матча складывались не то что в упорной, а просто таки напряженнейшей борьбе. Джон Хиггинс сделал сенчури в первой же партии, но Марко Фу не растерялся. Он завязал тяжелейшую борьбу, и в 5 партии при нетривиальной ситуации вытащил фрейм. В 6-м вообще попробовал сделать 147, но увы, серия оборвалась на 15 очках. Джон отыграл еще 2 партии, но в решающей все таки не справился с выходвами. Дважды забивал Фу дальние красные и дважды его серия прерывалась. Но в итоге именно он выбил из колеи чемпиона мира и прошел далее. Параллельно с этим проходил матч с участием Лю Сона и Стивена Магуайра. Как ни парадоксально, но Лю вел в матче 2:1, 3:2 и 4:3. Одной партии хватило для победы в итоге и Магуайр вне игры...

Параллельно с этим Питер Эбдон без труда одолел Барри Хоукинса 5:2, а Перри неожиданно для всех обыграл Аллистера Картера 5:3. В дневной сессии все обстояло менее напряженно. Ронни без труда справился с Майклом Джаджем 5:2, совершенно не напрягаясь. Джо Свейл одолел Маркуса Кэмпбелла 5:2, а Шон Мерфи снова уверенно победил Райана Дэя 5:3. Неожиданностью стало только противостояние Джерарда Грина и Рикки Уолдена. Рикки был бесспорным фаворитом, но только до начала матча. Практически никаких шансов не дал Уолдену опытный Грин — 5:0. В пятницу стартуют четвертьфиналы, а турнир завершится в воскресенье.