Обыденная игра или торжество спорта над судьбой?

Михаил89 · 26 октября 2007

Достаточно предсказуемо завершились матчи квалификации на Northern Ireland Trophy и еще одного круга Премьер-лиги. Обошлось почти без красивого снукера, зато все игры проходили в тяжелой и напряженной борьбе. Удалось выиграть один матч молодому Майклу Вайту, огорчил Джимми Уайт, проиграв уже в который раз свой стартовый матч в квалификации. Подобные матчи просматривать не очень интересно большинству любителей снукера. Однако именно в таких, где мастерство начинает сбоить, шалят нервы и флюки почти не играют роли – именно тут можно увидеть весь накал борьбы, который порой даже выше, чем в финалах.

Уверенно держались в своих матчах ветераны Джон Пэрротт и Алан МакМанус. Первый без проблем одолел Дрю Хенри 5:2, а вот второй поставил крест на амбициях молодого и честолюбивого Джадда Трампа, которого мы все никак не можем увидеть на экранах телевизоров с ЧМ 2007. Удалось пройти все три раунда квалификации Ли Уолкеру и Мартину Гоулду. Их примеру последовали и китайцы Лю Сон и Лян Венбо. А вот их соотечественники Лю Чуань, Тянь Пенгфей и Сяо Годун задачи не выполнили. Ну стоит также назвать уже достаточно известные имена, что появятся в Белфасте 4 ноября. Это Джеймс Ваттана, Майкл Джадж, Дэйвид Грэй, Эдриан Ганнел, Майк Данн, Том Форд, Дэйвид Гильберт, Джейми Бернетт и Фергал О'Брайен. Но больше всех удивило поражение Эндрю Хигинсона перед Родом Лоулером. Вот и напрашивается вопрос – а действительно ли Эндрю настолько талантлив? Быть может его выступление в феврале, было лишь мимолетной вспышкой, которая не повториться? Но пока что Эндрю игрой своей не радует – это уже четвертая квалификация, которую он откровенно завалил.

Ну а вечером в четверг прошел еще один раунд Премьер-лиги. Наиболее интересным выдался первый матч между Дином Джунъуи и Нилом Робертсоном. Для Робертсона этот матч был решающим. Если он его бы проиграл, то его шансы на плей-офф были бы почти равны 0. Это подбадривало австралийца. Сделав хорошую серию в 53 очка, он выиграл первую партию, а во второй сложил отличный сенчури в 124 очка. Но оказалось, что Дин бороться может и в такой ситуации. Сделав два сенчури в 103 и 115 очков, Дин просто ошеломил своего соперника. Робертсон сделал последний рывок в 5 партии и набрал 64 очка. Однако промахнувшись, он оставил Дину хорошую позицию, чем тот и воспользовался. 73:64 – и партия сыграна в 2 подхода к столу. Это вконец расстроило австралийца, ибо даже ничья для него была крайне нежелательна. А вот китаец как раз поймал кураж и сложил третий сенчури из 4-х выигранных партий – 133 очка. Итог неутешителен для Нила – 4:2 и он, по сути, выбыл из борьбы. Дин же пока закрепил свое преимущество и, скорее всего в полуфинале сыграет.

После пачки эмоций к столу вышли ветераны Стив Дэвис и Стивен Хендри. Трудно было предсказать исход матча. Оба были далеко не в лучшей форме и матч вышел не зрелищным. Но проблема этой встречи была еще и в том, что она почти ничего не решала. И тот и другой почти наверняка будут играть в плей-офф. Победа давала Стивену право выйти из группы на первом месте. В итоге так и случилось. В долгой и тяжелой борьбе Дэвис выиграл только первую и последнюю партии. 4:2 и Хендри застолбил себе первое место, а Дэвис продолжит бороться за свое место в плей-офф, ибо у него будут еще не самые простые матчи.

Через неделю будет сыгран еще один раунд Премьер-лиги и почти сразу после этого начнется долгожданный турнир в Белфасте. Гранды отдыхают, квалифаи готовятся. Ждем игры высокого класса в Белфасте.