Negros Oriental International 9-ball Championship: представитель России не прошел квалификацию

Михаил · 14 ноября 2007

Не все участники минувшего чемпионата мира по пулу покинули благодатные Филиппины. Сразу по его окончании состоялся пригласительный турнир в курортном местечке Думагете, остров Негрос. В сетке на 32 человека, в числе которых оказались именитые немцы Суке и Хоманн, а также Файен, Иммонен, Арчер, Дьюэл, Ча Чин Ву, Чин Шун Янг и немало прославленных местных бойцов. 12 мест было отдано тем, кто сумеет пройти жернова квалификации.

Болельщикам Константина Степанова не стоит беспокоиться за его судьбу на названном турнире. Он попал в число сеяных игроков в основной сетке. А принять участие в квалификации в последний момент отважился один из тех, кто поддерживает Константина в нынешней поездке на Филиппины — Антон «Лысый ураган» Пресняков.

Квалификация проходила в два этапа, в Маниле и непосредственно в Думагете. Во втором Антон и решил попытать счастья наряду с еще 33 соискателями, среди которых помимо местных катал, приехавших из столицы на юг страны на лодках (разве что не весельных), был замечен американец Роб Саез. Несомненно, для первых 100 долларов взноса стали значительно более тяжким бременем, чем для последнего.

Краткий фотоотчет о происходивших событиях вы можете увидеть в фотогалерее. На снимках — жеребьевка сложенными вчетверо бумажками из коробки, список участников, где имя «Урагана» соседствует со знаменитыми Антонио Линингом и Леонардо Андамом, и заполненная сетка, на которой вы можете увидеть, как сложное для для местного слуха «Пресняков» трансформируется в более простое «Антон».

Первый соперник Преснякова так и не смог доплыть до места проведения соревнования вовремя, затерявшись в пучине волн. Вторым стал грозный Карло Бьядо. Например, на 2007 BSCP National Pool Championships именно он стал единственным, кто обыграл Ли Ван Кортезу. А на San Miguel Philippine 9-ball Open 2007 входил в число сеяных игроков.

Один из организаторов и спонсоров турнира, филиппинец китайского происхождения по имени Джонатан, не без оснований утверждал, что если Преснякову удастся взять хотя бы пять партий при игре до 7 побед, это уже станет большим достижением. Каково же было удивление его и других зрителей, смешанное с восторгом (и радостью от того, что один из главных конкурентов сполз в нижнюю сетку), когда «Лысый ураган» собрал с кия «контровую» партию матча! (Этот момент также запечатлила камера, именно Джонатан обнимает победителя. Слева — игрок по имени Russian Petiza.) Как ему удалось добраться до «контры», это отдельный разговор, детали по окончании матча уже не имели значения. Главное, что «Ураган» смел с пути очередного соперника и сохранил шансы на попадание в основной турнир, а значит и на 300 долларов, гарантированные тому, кто вылетит из него в два приема.

Следующую игру Антон Пресняков проиграл своему приятелю Джари Пелайо 2-7, одному из сильнейших игроков второго филиппинского эшелона. Об этом беспалом игроке многие уже наслышаны, кто-то имел возможность узнать о нем из прошлогоднего фотоотчета о ЧМ в Маниле. Джари, к слову, в результате квалифицировался в основной турнир.

На следующий день предстояла вторая игра по нижней сетке. К великому разочарованию, Антон, который уже полюбился местной публике как гроза авторитетов, не сумел удержать преимущества в счете 6-1, и получил три партии с кия, упустив последний шанс при 6-2. Очередная «контра» закончилась триумфальной катастрофой. В сложнейшей позиции 8 и 9 шаров Антон разобрался блестяще, забив оборотный дуплет в середину, а затем — девятку через весь стол дуплетом в угол. Под восторженный рев группы соотечественников (которая в течение всей квалификации поддерживала своего девизом «No wheels, no fear, no brаin — Bald Hurricane!») вслед за победным шаром в лузу упал биток — теперь уже к радости соперника.

В ближайшее время вы сможете увидеть эту злосчастную позицию, а также реакцию на произошедшее Джонни Арчера и Алекса Пагулаяна.