Вот вам и теория! Мастерс без О'Салливана

Михаил89 · 14 января 2008

Достаточно трудно было предсказать, что действующий чемпион Великобритании, и защищавшийся чемпион Мастерс, может приехать на первый же матч в столь плохой форме. Матч даже отдаленно не напомнил всем финал UK, но протекал как-то несуразно и удивительно.

Странность всего матча заключалась в том, что хотя Стивен Магуайр получал огромное количество шансов на то чтобы брать партии, но воспользовался лишь мизерным числом из них. У Ронни категорически не хотели падать шары в начале. В какой-то момент процент забитых шаров был 98 у Мага, против 85 у Ронни. Но победы во фреймах Магуайру часто доставались не после грубых ошибок Салливана. Зачастую все решала длинная серия отыгрышей в конце, и тут Ронни был менее удачлив. Счет стал 4:1 и мало на что уже могли надеяться болельщики Рона. Но их фаворит не хотел сдавать позиции просто так. С одним сенчури он довел счет до 3:4, а затем и 5:5. Примечательно то, что в одной из партий фрейм-болл у Магуайра упал флюком, что выглядело не очень приятно. Но как бы то ни было, в контровой Магу удалось с третьей попытки сложить 49 с кия, но на столе оставалось еще 67 очков. С непростого красного сумел начать серию бывший чемпион. Серия шла просто замечательно, так гладко, что лучше и не придумаешь. Но синий шар подвел Ронни. Слышны были громкие выкрики болельщиков, видимо они и сбили концентрацию своему фавориту. Маг собрал синий и розовый и Ронни остался вне игры.

Ронни, который, который появлялся в четырех предыдущих финалах, сказал следующее: «У меня был шанс, но я им не воспользовался, жаловаться мне не на что. В снукере есть очень много «если» и вы можете говорить об этом целый день, но я вылетел.» "Я стараюсь оставить этот результат в прошлом. Каждый, кто играет, пытается играть вдохновленно и отвлеченно от всего. Если вы будете обращать внимание на каждое ваше поражение, то далеко вы не уйдете." А вот что сказал Магуайр: «Я был уверен на 100%, что он зачистит стол. Ни разу не довелось мне увидеть подобных ошибок от него. Я услышал рев толпы, и после этого был просто вынужден забить синий шар.» "Я не смотрю на ЭТО как на реванш. Я должен выиграть у Салливана 10 раз подряд, чтобы взять у него реванш. Он лучший игрок в мире и я очень люблю играть с ним. "В этом матче я был немного не в себе, да и чувствовал себя неважно. Я тренировался 3-4 последних дня, и думаю, что те трудности, что мне предстоит преодолеть в четвертьфинале, я пройду." "Наверное, это единственный турнир сезона, к которому я не подготовился полностью. Не так то просто готовиться во время рождества и Нового года."

В других матчах победу праздновали Шон Мерфи и Райан Дэй. Мерфи своим мастерством и напором передавил Картера, хотя сам Шон был очень далек от идеала. Проигрывал Мерфи 0:2, но затем вышел вперед 3:2, а в итоге выиграл матч 6:3. Матч с участием Райана Дэя и Барри Хоукинса был намного интереснее. Со старта никакой борьбы не завязалось, но Дэй просто глаз радовал своей игрой. Какие только шары он не забивал, делал сложные выходы, ошибался по минимуму, в общем продемонстрировал прекрасный снукер. Однако у него был шанс и на максимальный брейк. Уверенно шел Райан к цели, но на 113 очках серия сорвалась. Его соперник решил ответить тем же и в следующей партии сам пошел на 147. При 73 очках, Барри не забил сложный черный. Что тут началось. Дэй будто бы решил устроить своему сопернику экзамен по позиционной игре. Он ставил Хоукинсу умопомрачительные, тяжелейшие снукеры, и в какой-то момент даже добыл нужные очки. До ума довести все Дэю не удалось, но он превратил партию, которую Хоукинс выиграл за 6 минут, в партию, которая вконец лишила последнего сил. 6:2 и Райан потягается с Питером Эбдоном.

Ну а сегодня, в борьбу вступят Стивен Хендри, Марк Селби, Питер Эбдон, Марко Фу и Стив Дэвис. Турнир только начался и будет очень интересным.