Первый день в Ньюпорте. С прибытием, господа!

Михаил89 · 11 февраля 2008

Пока большая часть снукерной элиты достаточно приятно проводила время на Мальте, игрокам классом пониже отдыхать было некогда. Все они приехали в Уэльс с главной целью — получить рейтинговые очки. Кто-то сражается за место в top-16, а кому придется попыхтеть, чтобы и в top-32 остаться.

Как и ожидалось, первый день прошел без ярких моментов и без сенсаций. В первых же матчах чувствовалось превосходство более высоких по рейтингу спортсменов. Так, Джейми Коуп победил Джимми Микки 5:4, Айен МакКаллок без труда одолел Дрю Хенри 5:1. Серьезно потрудиться пришлось молодому Марку Аллену, чтобы пройти далее. Он переиграл Дэйвида Гильберта 5:4. Счет матчей практически не говорит о доминировании более сильных, но почти во всех матчах они сначала лидировали с запасом в 2 фрейма, и только потом сдали позиции. По иронии судьбы, Джейми опять будет играть с «неудобным» для него соперником Нилом Робертсоном, Аллен потягается с Райаном Дэем, а вот Айену достался Шон Мерфи, которого Айен просто стер в порошок в Шанхае. Интересный будет матч.

Марку Кингу даже напрягаться не пришлось, чтобы одолеть Эндрю Нормана. Своими бесчисленными ошибками и сумбурной игрой Эндрю все сделал сам. Настоящий долгий триллер развернулся в матче между Дейвом Харольдом и Родом Лоулером. Лидируя 3:0, Харольд довел ситуацию до проигрыша 3:4, но свел дело к контровой. На тот момент матч продолжался уже целых 3.5 часа! И в решающей партии Дейв подошел ко всему с невероятной собранностью. В первую очередь это выразилось во времени. На полусотенный брейк он потратил .... 10 минут. В итоге он дожал своего соперника, и играть ему придется не с кем-нибудь, а с Марком Селби.

Дебютант мейн-тура Мэттью Селт ничего не смог противопоставить Стюарту Бинэму. Проигрывая 2:4 у Мэта был последний шанс — забив все использовать правило ре-спота. Так и сделал молодой игрок, но в итоге проиграл дуэль на черном шаре. Первым квалифаем, прошедшим в last 32 стал Майкл Джадж. Он в тяжелом и сложном матче взял верх над Найджелом Бондом 5:4. На момент написания статьи еще не завершилось 4 матча первого дня. Эндрю Хиггинсон лидирует в матче с Энтони Хамильтоном 2:1, Майкл Хольт дожимает Джо Дилейни 4:2, а вот Джерард Грин проигрывает далеко не самому серьезному сопернику Маркусу Кэмпбеллу 1:3. В противостоянии Барри Хоукинса и Дэйвида Роу пока что 2:2.

Но уже завтра, на смену скучным закулисным описаниям квалификационных встреч придет ТВ-показ матчей, а в борьбу включится мировая элита снукера. Турнир в Уэльсе обещает быть гораздо интереснее мальтийского.