Чемпионат лиги Matchroom – новый турнир в истории снукера

Михаил89 · 24 февраля 2008

25 февраля в Крондон Парк, в городе Эссексе начнется первый блок матчей необычного и очень интересного снукерного турнира. После многолетнего отвлечения от снукера, Matchroom sports решил снова серьезно заняться продвижением игры и проведением дополнительных турниров. Игорный бизнес, который переживает свой расцвет, решил проспонсировать Matchroom и выделил 190 тысяч фунтов общего призового фонда.

Неудивительно, что права трансляции проданы исключительно букмекерским конторам, которые тут же готовы принять ставки на будущие матчи. Прямые трансляции можно ловить здесь и здесь, все, что от вас потребуется – пройти бесплатную регистрацию, заверив владельцев сайта в вашем желании сделать пару ставок на будущие матчи. Как уверяет Matchroom, ни один телевизионный канал не получил прав трансляции и у зрителей не будет иной возможности смотреть турнир, кроме как ловить livestream в интернете.

Впервые с 1986 года, организаторам снукерной Премьер-лиги пришла в голову мысль разыграть одно место в этом элитном соревновании. По сути, наметили квалификацию на Премьер-лигу, которая, как и на Мастерс, выявит лишь одного квалифая, но путь его будет исключительно долгим и тяжелым. Впервые за много лет организаторы придумали систему, которая оказалась сложнее, чем любой другой турнир, когда-либо организованный. Всего в чемпионате примут участие 25 снукеристов, занимающих достаточно высокие места в рейтинге. В результате сформирована группа из 7 игроков, которые сыграют по системе «каждый с каждым». Победитель группы выходит в финальную группу, а два игрока, занявшие последние места вылетают с турнира. Оставшиеся 4 спортсмена проходят в группу под номером 2, где к ним присоединяются еще трое игроков. Затем система повторяется, и таким образом будут сыграны матчи по системе «каждый с каждым» 7 кругов подряд. В итоге будет сформирована группа из 7 победителей, занявших первые места, которая сыграет по той же системе и выявит четырех участников плей-оффа (как и на Премьер-лиге). Победитель турнира завоюет место на будущей Премьер-лиге.

Для повышения интереса игроков к матчам, заимствована также система Премьер-лиги, хоть и в более скромном варианте. Все круговые матчи играются в 4 фрейма. За победу в одном фрейме игрок получает 100 фунтов, а за аналогичный выигрыш в плей-оффе – 200 фунтов. Сенчури-брейки не поощряются материально, и даже не отмечено будет ли приз за наивысшую серию турнира.

В первой группе борьбу начнут хорошо известные всем Алистер Картер, Райан Дэй, Кен Доэрти, Барри Хоукинс, Джо Перри, Мэттью Стивенс и Марк Уильямс. Для Марка этот турнир станет серьезным испытанием на прочность. Поговаривая о своем уходе, Уильямс еще имеет шанс одуматься, постаравшись достойно выступить на этом турнире. Во второй группе к этим игрокам присоединятся Энтони Хэмилтон, Джо Свейл и Найджел Бонд. В турнире примут участие также Стюарт Бинэм, Джейми Коуп, Доминик Дэйл, Майкл Холт, Марк Кинг, Стивен Ли, а также выдающиеся игроки современности – Шон Мерфи и Марк Селби. Еще 6 мест остаются вакантными. Ожидается, что включат Джона Хиггинса, Стивена Магуайра и других игроков из первой десятки. Понятно, что игроки, которые автоматически заявлены на Премьер-лигу (Стивен Хендри, Ронни О’Салливан, Стив Дэвис и другие) участвовать не будут.

Всего турнир пройдет в 4 блока, за время которых будут полностью сыграны матчи в 8 группах. Второй блок соревнований пройдет 10-13 марта, третий – 14-17 апреля и финальный 12-15 мая. Турнир может оставить самые разнообразные впечатления. Никогда еще не приходилось смотреть за 16 дней 192 профессиональных матча. Комментировать турнир готовы люди со Sky Sports: Фил Йетс, Клив Эвертон и Дэвид Хэндон. Чтож, это и будет для игроков наилучшей тренировкой перед China Open и Чемпионатом Мира.