Снукер: все точки над «i» расставлены

Михаил89 · 18 апреля 2008

В шестом круге Чемпионата Лиги Матчрум победителем стал уже хорошо известный всем Марк Селби. Об игре Селби осталось противоречивое впечатление. С одной стороны, его грамотные решения ставили всех его соперников в тупик. С другой – количество ошибок в некоторых матчах было все-таки большим. Это было последнее соревнование в мире профессионального снукера до старта Чемпионата Мира. А стартует он уже завтра – 19 апреля в субботу.

В отличие от пятого круга Чемпионата Матчрум, в шестом участвовали более серьезные и известные игроки. Многие видели на экранах Джимми Уайта, который достойно выступил, находясь на столь низкой рейтинговой позиции. Его игра уже давно не содержит в себе серьезный и мастерский подход. При резком падении кладки, Джимми играл все с таким же озорством, что и 25 лет назад. Но ошибки давали о себе знать, почти в каждой партии. Тем не менее, ему удалось выиграть три матча (с Марком Кингом, Джерардом Грином и Марком Алленом). Справедливости ради, стоит сказать, что победа над Грином досталась Уайту скорее из-за слабой игры Грина. Впрочем, выше пятого места в группе Джимми не поднялся и лишь обеспечил себе участие в последнем розыгрыше чемпионата.

Плей-офф круга прошел без особых сенсаций. В первом полуфинале Нил Робертсон показал более солидную игру, чем его соперник – Марк Кинг. Марк Селби, в свою очередь, отыгрался после почти безнадежного проигрыша 0:2, выиграв матч 3:2. В итоге финальная встреча прошла на высоком уровне, однако Нилу нечего было противопоставить зубодробительной тактике Селби. Создается такое впечатление, что Селби последний месяц живет, не отходя от снукерного стола.

Результативность игры Марка сейчас неоспорима, но она уже поставила его на плохой путь. Несколько раз подряд Селби сам, единолично сделал прогнозы на ЧМ, где обозначил себя главным фаворитом. Не успел пройти год, с момент восхождения Марка, как у него появилась вера в абсолютную силу. Послушав самого Селби, можно подумать, что остальных фаворитов (включая Мага и Мерфи, игравших в финале Китая, или Салливана, выигравшего UK) просто нет. Тем не менее, я бы не делал Селби однозначным фаворитом при сложившейся сетке. Вполне возможно, что уже в четвертьфинале он будет играть с Шоном Мерфи, который уверенно обыграл его в Китае. Селби действительно является главным фаворитом, но едва ли кто-то из нынешней верхушки сидел этот месяц «сложа руки». Поэтому даже Марк Кинг (который достойно играл в 5 и 6 круге Чемпионата Матчрум) может оказать серьезное сопротивление Селби.

Но матч с участием Кинга и Селби пройдет несколько позже, а сейчас основное внимание стоит уделить защищающемуся чемпиону Джону Хиггинсу, который завтра начнет защиту своего титула. В 13 00 по Московскому времени начнется матч с участием чемпиона мира и его соперника – Мэттью Стивенса. Ставки в матче однозначно сделаны на Джона – его считают не только фаворитом в матче, но еще и главным претендентом на титул.

Все подготовительные турниры окончены – теперь слово за самыми сильными снукеристами планеты. Кто из них покажет свою лучшую игру в сезоне, а кто вылетит в первом раунде? Кто из фаворитов турнира огорчит до невозможности своих болельщиков, а кто выиграет чемпионский кубок? Все матчи Чемпионата Мира мы сможем увидеть с 19 апреля по 5 мая. И тогда, глубокой ночью (а то и утром) 6-го мая мы узнаем имя нового чемпиона мира 2008 года.