Шеффилд день девятый – борьба продолжается

Михаил89 · 28 апреля 2008

В течение всего девятого дня в театре Крусибл ситуация все больше запутывалась, оставляя основную развязку на понедельник. Стивен Магуайр, казалось бы, уже выигравший матч с Нилом Робертсоном начал заметно сдавать позиции. Не смог уйти в отрыв и Ронни О'Салливан, хотя возможность такую имел. Первые фреймы матчей Лян-Свейл и Перри-Бинэм обозначили лишь чью-то большую целеустремленность, но никак не предопределили победителя.

Именно с матчей между Ляном Веньбо и Джо Свейлом, а также Джо Перри и Стюартом Бинэмом начался игровой день. В матче Перри-Бинэм сохранялось равновесие 2:2, а затем Стюарт сумел уйти немного вперед. Вряд ли победитель встречи станет серьезным препятствием для Стивена Магуайра или Нила Робертсон. В матче Лян-Свейл все было иначе. С самого начала китаец уверенно взял инициативу в свои руки. Нехилые брейки за 50 очков наращивали его преимущество во встрече, и очень быстро счет стал 3:0 в его пользу. Джо же выглядел как-то неубедительно и много ошибался. Почти все его старания были нивелированы колоссальным волнением и нервами. Пока что счет 6:2 в пользу Ляна и Джо нужно как можно быстрее собираться, чтобы сохранять шансы на победу.

Но самое интересное всех ждало в матчах Ронни О’Салливана и Стивена Магуайра. Ронни продолжил матч снова-таки сумбурно и непонятно. С одной стороны он, не напрягаясь, довел счет до 9:5 в свою пользу, сделав еще один сенчури-брейк. С другой – количество его ошибок явно зашкаливает для Чемпионата мира. Салливан во второй сессии играл гораздо лучше, чем в первой, но улучшил свою игру и Марк Уильямс. В оставшихся двух партиях Марк наказал своего соперника, проведя две неплохие серии. Конечно же, они получились не после дальнего удара, а после ошибки Ронни, но они позволили Марку сохранять надежды на успешное продолжение матча. И вместо комфортных 11:5 Ронни имеет сейчас лишь 9:7. Впрочем, Марку пришлось изрядно «попыхтеть» для того, чтобы показать сильный снукер. На лице Ронни не было ни капли напряжения, да и думал он будто бы не о снукере а, о том, где завтра бегать будет очередной кросс. При счете 9:7 основная дуэль развернется в матче в последней сессии.

Гораздо менее комфортно себя чувствовал Стивен Магуайр во 2 сессии. Без каких бы то ни было проблем, он продолжил свое лидерство в счете 9:0 и 11:2. Но вот потом что-то неладное произошло с Магом. Он начал много ошибаться и нервничать, мазал нетрудные шары, ошибался по выходу. Всем этим воспользовался Нил и свел матч к счету 5:11. Я не верю в то, что Магуайр может дать Нилу выиграть 8 партий подряд, но ничего приятного Магуайр уже не ощущает. Вместо того чтобы завершить матч за 2 сессии, теперь он вынужден готовиться к третьей. Но вряд ли блестящий снукер покажет и Робертсон. На мой взгляд, будущая нервная борьба приведет к победе Мага со счетом 13:7 или 13:8.

В понедельник матчи второго круга завершаться и мы узнаем имена еще четырех четвертьфиналистов Чемпионата мира.