Шеффилд день одиннадцатый – фантастика турнира

Михаил89 · 30 апреля 2008

Одиннадцатый день в английском Шеффилде стал первым в своем роде за всю историю снукера. Мало того, что за день была сделана куча красивейших серий, достаточного крупного размера. Главным бонусом дня стал брейк в 147 очков, сделанный Алистером Картером. Запомнился день и блестящей игрой молодого китайца Ляна Веньбо. Победив Джо Свейла в драматическом матче, китаец должен был подустать к следующему дню. Большинство любителей снукера сходились на том, что Веньбо, как и Лю Чуаню уготована представительская роль в матче с Ронни О’Салливаном.

Первая сессия матча показала, что эти прогнозы были преждевременными. Вряд ли кто переоценил силы Ронни О’Салливана, который в матче выглядел совсем неплохо. Но Лян… Лян играл на таком уровне, что и сам Салливан ему во многом завидовал. В какой-то момент результативность его ударов стала 95%, когда у Ронни насчитывалось «всего лишь» 93%. Немалую роль сыграл и фактор удачи, которая в основном была на стороне китайца. Даже после грубых промахов Лян не подставлял Ронни практически ничего. Но и Салливан выглядел очень солидно. В итоге оба игрока обменялись сенчури-брейками, а сессия закончилась при счете 4:4. Менее зрелищно проходила борьба в параллельном матче. Там неожиданно инициативой завладел Джо Перри, которому удалось выиграть аж 4 фрейма со старта в матче со Стивеном Магуайром. Далее Стивен ситуацию выправил, но как раз от этого противостояния не ждали серьезной борьбы.

В двух других четвертьфиналах было сыграно по 16 партий, а не по 8. С самого начала с лучшей стороны себя показал Стивен Хендри. Мало кто верил, что Хендри удастся что-то показать в матче с Райаном Дэем. Но ему не только удалось показать сильный снукер, но еще и захватить инициативу в свои руки. А вот молодой Райан выглядел как-то вяло. Не удивительно, что первая сессия окончилась со счетом 7:1 в пользу Хендри. Кроме того, Стивен имел реальный шанс сделать максимальный брейк. Ко второй сессии Райан подошел более обстоятельно. Постепенно счет он выравнивал, а вот Хендри что-то сдавал. Но продолжалась победная поступь Дэя совсем недолго. Уже в следующих фреймах Стивен Хендри упрочил свое лидерство и повел к концу сессии со счетом 11:5. Теперь у Райана Дэя есть скорее теоретические шансы на победу.

Противостояние Алистера Картера и Питера Эбдона шло при равном счете. Никому так и не удалось оторваться в ходе матча более чем на 2 фрейма. Питер Эбдон отличился сильными брейками в 143 и 112 очков. В итоге счет зафиксировался на отметке 7:7… И тут-то и началось самое интересное. Картер, который сейчас показывает свою лучшую игру в карьере, начал свой заход на максимальный брейк. И самое интересное, что у него это получилось! Мало того, что это первый ЧМ, на котором сделали 2 брейка в 147 очков. История снукера вообще не знала того, чтобы на одном турнире делали более одного максимального брейка в ТВ-раунде. Но факт остается фактом – просто блестящая подготовка Картера показала, что Ронни О’Салливану выигрышем придется поделиться. Комично то, что Ронни будет пробовать сделать 147 снова, как только появится такая возможность, дабы изменить пропорцию разделения призовых, т.к. сейчас к Али уходит половина призовых – 78 500 фунтов. В среду все четвертьфинальные матчи будут завершены к концу дня.