Джо Перри выиграл Чемпионат Лиги Matchroom

Михаил89 · 16 мая 2008

В непростом финальном матче Джо победил Марка Селби со счетом 3:1. Но как проходили сами матчи финальной группы, которая был, по сути, смертельной? 12 и 13 мая был сыгран завершающий этап, в котором определялся последний участник финальной группы. Основное предпочтение отдавалось финалисту ЧМ Алистеру Картеру и Нилу Робертсону.

Однако, Али продемонстрировал удивительное нежелание играть. То ли седьмой этап турнира ему надоел раньше времени, то ли Али сильно переживал по поводу его неудачи в финале ЧМ,… Но выиграть ему удалось только один матч в группе. Заработав около 23 000 фунтов, Картер остался доволен и этим. Нил Робертсон так и не показал своей лучшей игры. В групповом турнире он играл достаточно уверенно и занял 2-е место в группе. Матч с Дейвом Харольдом (полуфинал) сложился для Нила исключительно неудачно. Уходя в сложную тактическую борьбу, Нил не раз сам запутывался и сдавал позиции раньше времени. В итоге Дейв Харольд в финале играл с Марком Кингом, который одолел другого не менее известного игрока – Фергала О’Брайена. Со счетом 3:0. Кинг неплохо выступил на ЧМ, что видимо и прибавило ему сил. Финальный матч Марк выиграл, вытащив последний билетик в финальную группу.

Состав финальной группы был сформирован солидный. Здесь присутствовали: Кен Доэрти, Райан Дэй, Энтони Хамильтон, Шон Мерфи, Марк Селби, Джо Перри и последним стал Марк Кинг. В этой группе выделялось два неоспоримых, как считалось, лидера – Шон Мерфи и Марк Селби. В очной встрече Марк был сильнее 3:1 и казалось, что он должен выйти из группы на 1-ом месте. Но финальный раунд изобиловал сюрпризами. Неожиданно разыгрался Райан Дэй, который нанес поражение как Мерфи, так и Селби со счетом 3:1. В итоге Райан вышел на первое место, а Мерфи и Селби должны были столкнуться уже в полуфинале. Последним игроком, который вышел в плей-офф был Джо Перри. Несмотря на равное число очков у него и Кена Доэрти, очную встречу Джо выиграл с сухим счетом 4:0.

Удивительно, что в полуфинале Перри уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 3:1. Как Марк Селби, так и Шон Мерфи игрой своей не блистали. Встреча затянулась до финального фрейма, и выиграл ее снова Селби со счетом 3:2. Роботоподобная игра Селби должна была просто снести не очень опытного и не слишком талантливого Перри. Но в финале Джо смотрелся куда убедительнее, а выпады Селби были бледными и жалкими. 3:1 и Джо попадет на Премьер-лигу в первый раз в своей карьере.

«Наверное, это мой самый крупный успех в карьере. Годами я мечтал попасть на Премьер-лигу – теперь моя мечта осуществится. Это далеко не конец того, что я смог достичь. Я бы лучше сказал, что это новое начало моих серьезных достижений. После полуфинала Чемпионата мира я думал, что это и будет мой самый крупный успех карьеры. Ан нет, я показал, что способен на большее».

Состав будущей Премьер-лиги уже определен. В сентябре этот трофей разыграют между собой Ронни О’Салливан, Стивен Хендри, Стив Дэвис, Дин Цзюньху, Джон Хиггинс, Джо Перри и еще один игрок, который получит wild-card. На мой взгляд, больше всех это место заслужил Стивен Магуайр. Постепенно оглашается и календарь на будущий сезон. Руководство Worldsnooker наметило проведение еще одного турнира в Китае, а пройдет он в городе Нанкине. Поэтому либо этот новый турнир, либо Northern Ireland Trophy станет первым турниром сезона. Старт североирландского турнира назначен на 20-е числа августа.