Чанг Джун Линь выигрывает четвертый этап Guinness 9-Ball Tour в ряд

Александр · 03 июня 2008

В финале очередного этапа железобетонный тайванец уверенно обыграл филиппинца Антонио Габику — 11-6. Это позволило ему обойти самого Эфрена Рейса по числу последовательных побед на Guinness 9-Ball — с учетом прошлого сезона, Чанг выигрывает уже четвертый этап подряд.

Финал начался «в одни ворота» — тайванец повел 4-0, однако Габике удалось сравнять счет. Однако имея шанс выйти вперед, Габика утопил с разбоя биток, отдал инициативу, потом допустил пару ошибок — и получил шансы лишь при счете 10-4 в пользу Чанга, когда тому оставалась до победы одна партия. Он этот шанс предоставил, промазав семерку, да и разбой не заладился. Филиппинец взял пару партий — 10-6, однако в следующей допустил фол, и Чанг собрал последнюю партию с руки.

«Я был очень уверен в своих силах в финале, казалось, что каждый шар, который я бью, упадет в лузу. Когда Габика сравнял счет 4-4, я особенно не беспокоился, просто думал, что надо все начать заново. То, что я так уверенно играл в туре, придавало уверенности. Габика хорошо играл, но допустил несколько ошибок, на которых мне удалось заработать», — говорит Чанг.

«Я слишком хотел победить, а Чанг, наоборот, не чувствовал никакого прессинга. Он великий игрок, но, пожалуй, моя ошибка в девятой партии, была поворотной точкой», — сказал Габика.

В полуфинале Чанг уверенно обыграл корейца Рю — 9-2, а Габика — другого тайваньца Ванга, 9-7. За победу Чанг получает 15000 долларов.

Следующий этап азиатского тура пройдет в Сингапуре в июле. В сентябре тур примет китайский Гуанчжоу, а в октябре в Джакарте пройдет «Grand Finals» для самых крутых игроков.