Guolian Securities Jiangsu Classic – третий турнир в истории китайского снукера

Михаил89 · 05 июня 2008

4 июня стартовал новый китайский турнир по снукеру среди профессионалов. Подписав соглашение с Worldsnooker, китайцы решили организовать пригласительный турнир сразу в двух городах – Нанкине и городе Вукси, родном городе Дина Цзюньху. И хотя призовая составляющая турнира пока не впечатляет профессионалов, сам формат соревнований представляет немалый интерес.

На турнире сформированы 2 группы по 6 игроков. 4 игрока группы являются членами топ-16, а еще двое являются прогрессирующими китайцами, уже заслужившими места в мейн-туре. Первая группе выглядит следующим образом: Шон Мерфи, Райан Дэй, Нил Робертсон, Джо Перри, Лян Веньбо и Цзин Лун. Серьезно выглядит и состав второй группы: Марк Селби, Алистер Картер, Питер Эбдон, Дин Цзюньху, Лю Чуань и Ли Хан. Ли Хан выиграл чемпионат Азии среди юниоров, Цзин Лун тоже стал чемпионом Азии, но уже среди «взрослых». В обеих группах действует система игры «каждый с каждым».

После матчей первого дня ни в одной группе не выделился очевидный лидер. Первоначально казалось, что кроме Селби, Мерфи, Перри и Дэя никто не будет бороться за выход из группы. Конец дня создал неразбериху среди лидеров. Проигравший сразу два матча Нил Робертсон на удивление легко подавил сопротивление лидера группы Шона Мерфи. Питер Эбдон остановил прыть Марка Селби. Одержал свою первую профессиональную победу молодой Ли Хан. Он победил Али Картера со счетом 2:0. Кроме того, не все игроки сыграли по 3 матча за день. В результате в первой группе пока что лидером является Джо Перри, выигравший оба матча (с Райаном Дэем и Цзином Луном). Далее идут Шон Мерфи и Лян Веньбо – именно они и сохраняют основные шансы на выход в плей-офф. Во второй группе в лидерах пока что Дин Цзюньху и Марк Селби.

По регламенту турнира из обеих групп выходит 2 игрока, которые потом разыгрывают плей-офф, начинающийся с полуфиналов. Победитель турнира получит в награду чек на 20 тыс. фунтов, финалист – 9 000 фунтов, а полуфиналисты по 4 000. Не очень серьезный приз полагается за наивысший брейк – лишь одна тысяча фунтов. Неудивительно, что наивысший брейк турнира пока что лишь 108 очков от Дина Цзюньху. Всего же за первый день зафиксировано было 5 сенчури-брейков. Смотреть турнир в онлайне можно по каналу Shanghai Sports, в частности можно поймать канал здесь.

Турнир продолжится до 8 июня включительно, когда станет известен победитель нового турнира. Уже ходят слухи о том, что со следующего сезона этот турнир сделают рейтинговым. Расширение присутствия снукера в Китае набирает обороты. Тремя неделями ранее был разыгран еще один, хоть и менее серьезный турнир Huangsian Cup, где победителем стал Али Картер. Кроме этого запланирована еще целая серия таких турниров на дальнем востоке.

Параллельно с профессиональными турнирами в Китае, в Польше стартовал Чемпионат Европы по снукеру, который выявит еще двоих участников будущего мейн-тура. Сначала играется так называемый «European play off», который за 3 дня выявляет победителя мелкого турнира, в котором принимает участие не более половины сильнейших европейских любителей. 6-го числа начнется и сам ЧЕ, на котором пройдут более серьезные матчи, и будет выявлен еще один обладатель wild-card.