Jiangsu Classic – определились финалисты турнира

Михаил89 · 06 июня 2008

Второй и третий день соревнований в китайском Накине выявили сначала участников плей-офф, а затем и финалистов этого турнира. Ими стали любимый публикой Дин Цзюньху и игрок новой волны – Марк Селби.

В четверг завершались групповые матчи турнира. На редкость плохо выступил Шон Мерфи, проиграв оба оставшихся матча Райану Дэю и Джо Перри. Не показал себя и Нил Робертсон, выигравший лишь один матч (как раз с Мерфи), а вкупе выигравший лишь три фрейма в пяти встречах. В итоге из группы вышли Джо Перри и Райан Дэй. Во второй группе больших сенсаций так и не случилось. Имевший шансы на выход Эбдон, проиграл Дину, лишив себя возможности играть дальше. В итоге путевку в полуфинал разыграли в очной встрече Марк Селби и Алистер Картер. Сильнее оказался первый, со счетом 2:1.

Полуфинальные встречи прошли на удивление быстро и гладко. Марк Селби полностью рассчитался с Джо Перри за финал Лиги Чемпионов 4:1, а Дин Цзюньху вообще всухую обыграл Райана Дэя 4:0. В этом же матче Дину удалось сделать самый крупный сенчури-брейк турнира – 110 очков. В целом турнир пока что выглядит средненько. Китайцы стараются и готовят операторов, ставят нужное оборудовние, но никак не могут создать атмосферу классического турнира, которую бы максимально серьезно воспринимали игроки. И если China Open сейчас уже является серьезным и важным турниром сезона, то молодой Shanghai Masters таким еще не стал. До создания полноценных турниров в Китае, куда предлагают постепенно смещать центр снукера, нужны еще годы, хотя оптимизм определенный уже есть.

Тем временем, совсем в другом месте мира, а именно в польском Люблине завершился турнир European Play Off (Polish Open). Основные фавориты турнира были выбиты еще на ранних стадиях поляками, что позволило высоко поднять нос менее знаменитым Алексу Боргу, Костасу Коннарису и Леннону Стэрки. Главным успехом Стэрки стал выход в финал турнира, а ведь раньше этого игрока вообще никто не знал. В финале играл он с гораздо более опытным Стефаном Мазрокисом. 40-летний Стефан подошел к матчу куда серьезнее своего оппонента и победил со счетом 4:1. А это означает, что Мазрокис будет номинирован в мейн-тур на следующий сезон. Скажу о нем пару слов:

Стефан отнюдь не новая фигура в профессиональном снукере. Еще в 1996-м году он получил право выступить в мейн-туре. В первом же сезоне он продемонстрировал удивительную игру на ЧМ 1997. В первом же раунде он победил Питера Эбдона, экс-финалиста Чемпионата Мира. В том же сезоне он вышел в четвертьфинал Asian Classic. Пожалуй, это были его единственные серьезные достижения в карьере. Когда мейн-тур начали сокращать, Мазрокис потерял свое место, хотя иногда приглашался на розыгрыши мест в квалификациях турниров. В 2006 году он сумел пройти в первый раунд квалификации Чемпионата Мира, впрочем, далее не продвинулся. Едва ли можно ожидать от игрока, которому скоро исполнится 41 год успехов в Мейн-туре. Скорее всего, он не продвинется дальше, чем его предшественник Кевин Ван Хове, финишировавший на 93-м месте мейн-тура из 95 возможных.

А Кевин тем временем ведет борьбу за сохранение своего места на следующий сезон. Сегодня стартовал Чемионат Европы по снукеру в том же Люблине. По невыясненным пока причинам российская мужская сборная от участия на ЧЕ отказалась. Приехавшие от России женская и ветеранская сборные не сильно скрашивают картину. Конечно же Анна Мажирина может побороться за бронзовую, а то и серебряную медаль на турнире. Но вопрос о победителе вряд ли действительно стоит. В сегодняшнем групповом матче Ринни Ивэнс, действующая чемпионка всухую победила Мажирину 3:0. Ольга Журавлева, Светлана Карлова и Роза Файзова, также выступают на турнире. Но им не по зубам оказались даже рядовые представительницы женского снукера и они могут даже не выйти из своих групп. О выступлениях Алексея Карлова и Алексея Голдобина (ветеранов) лучше пока умолчать. На всех любительских соревнованиях они практически не выигрывали матчей и едва ли смогут чем-то удивить в этот раз.

Основные фавориты турнира стали видны с первого дня соревнований. Тут и защищающийся чемпион Кевин Ван Хове, мальтиец Алекс Борг, другой бельгиец Иван Ван Велтховен, немец Ласе Мюнстерманн, а также представители Ирландии и Британии. Тут и англичане Крэйг Стэдман и Дэйвид Грэйс, ирландцы Дэвид Хоган, Мартин МакКрадден и Брендан О’Доноги, а также уже получивший путевку в мейн-тур валлиец Эндрю Пэджетт. Наблюдать за событями чемпионата Европы можно здесь.