Дин Цзюньху выиграл Guolian Securities Jiangsu Classic

Михаил89 · 08 июня 2008

Финал нового китайского турнира игрался в родном городе Дина – Вукси, где за выступлениями молодого таланта наблюдал даже мэр города. В долгом финальном матче Дин одолел Марка Селби со счетом 6:5, продемонстрировав завидную выдержку и немалое мастерство.

С того момента, как Ронни О’Салливан разгромил китайца на Мастерс 1.5 года назад, талантливый игрок, на которого возлагали большие надежды, только сбавлял в игре и даже близко не подходил к финалам турниров. Дин Цзюньху работал над собой, но это не позволило ему пройти в большинстве турниров сезона далее 1/8 финала. И даже Чемпионат Мира, где Дину удалось пройти совсем не плохо игравшего Марко Фу, для китайца окончился плачевно – безнадежное поражение 7:13 от Стивена Хендри.

На этом турнире перед нами предстал совершенно другой Дин. В нем не было чересчур завышенной самооценки и самолюбия, которое губит молодых талантов. В его глазах можно было увидеть только стремление к победе. Уж где-где, а дома Дин не мог позволить себе проигрывать матчи также как и везде. Начал встречу Дин в напряжении. Марк Селби повел со счетом 2:1 и не давал Дину раскрепощено играть и делать серии. К перерыву счет был уже 2:2, а Цзюньху готовился к продолжению встречи. И, как выяснилось, к серьезному продолжению. На одном дыхании Дин взял три партии и поставил Селби на грань поражения 5:2. В обычном для него стиле Селби начал отыгрываться и все же повернул ход матча. После почти часовой баталии счет стал равным 5:5, а Дин серьезно заволновался. Набрав только 16 очков, в партии он подпустил Селби к столу, и тот готов был сделать свою серию конечной. Но не тут-то было. Еще один промах в игре Селби и Дин снова подошел к столу. А через 5 минут вопросы о победителе в матче были излишни – Дин зачистил стол.

Победа Дина отнюдь не может быть приравнена к успехам других игроков в сезоне. Турнир в Нанкине пока что является для игроков этакой диковинкой, а профессионалы не отнеслись к турниру серьезно. Победа Дина все же может сыграть важную роль в его карьере. Вполне возможно, что она официально окончит спад в карьере, который уже сильно затянулся. Быть может, Дин поймет, как именно нужно подходить к турнирам, чтобы не допускать такого количества ошибок в матчах, чтобы не робеть перед серьезными соперниками.

Нельзя обойти вниманием и другую новость. Ночью на блоге Дэвида Хендона, который публикует новости снукера в своем формате, было вывешено решение дисциплинарного комитета по делу Ронни О'Салливана в Китае. Как и предполагали многие – Worldsnooker не пошел на какие-то жесткие меры и санкции. Чемпиона мира оштрафовали на 700 рейтинговых очков и 3750 фунтов стерлингов – т.е. лишили полностью его так называемых гарантированных призовых, что он получил в Китае. Несмотря на отсутствие окончательного заявления о наказании, едва ли комиссии под силу будет его изменить. Наложить серьезные санкции на самого популярного игрока современности и действующего чемпиона мира, представляется просто нереальным.

Не стоит на месте и жизнь в польском Люблине. Там продолжаются групповые матчи Чемпионата Европы, хотя никаких существенных изменений пока не произошло. Уже перечисленные фавориты турнира выигрывают матч за матчем, не позволяя поставить под сомнение свой выход из группы. Из спортсменов постсоветского пространства гладко пока идет только Анна Мажирина. В 3 выигранных матчах она одержала 2 сухие победы со счетом 3:0, которые позволяют надеяться на ее будущий выход из группы. Остальные представительницы России пока что не выиграли ни одного матча. Невелики шансы и представителей СНГ на выход из групп в мужском турнире. Неудачно пока что идут украинцы Денис Ващук и Сергей Исаенко. Исаенко выиграл только один матч, да и то у аутсайдера группы. Ващук вообще себя не проявил, проиграв все матчи и выиграв лишь один фрейм из 12 сыгранных.

На Чемпионате Европы разыгрывается последнее вакантное место в мейн-туре на следующий сезон. Об этом я подробнее расскажу в следующей новости. Напоминаю, что наблюдать за событиями чемпионата Европы можно здесь.