Кореянка Ю Рам Ча выиграла мужской турнир по «Девятке»

Александр · 20 июня 2008

Довольно редко случается, что женщины празднуют триумф на «обоеполых» турнирах. Навскидку вспоминается разве что мощнейшая игра Ясмин Ошан, да турнир четырех-пятилетней давности, который выиграла легендарная Элисон Фишер. Кореянке турнир достался не особенно представительный, однако побеждать ей пришлось в контровой партии. А после подтвердила свою хорошую форму в «песочнице» женского Bay Area Amateur Tour.

В мужском турнире King's Bay участвовало 29 мужчин и две женщины. Ча с легкостью выиграла две встречи, однако один из завсегдатаев тура Бобби Ливраго скинул ее в нижнюю сетку — 7-4. После он прошел в финал по верхней, а вот 20-летней Ча пришлось отыграть шесть матчей без права на ошибку, чтобы требовать реванша. Финал играли до 9 побед, причем, чтобы посмотреть на встречу юной азиатки и матерого американца, набился полный клуб. Ча выиграла первые четыре партии, затем Ливраго сравнял счет, и далее никто не мог создать отрыв. Ливраго первый набрал 8 партий, но в решающий момент дрогнул и дал мимо пятерку. Кореянке досталась нелегкая позиция, но она справилась, а контровую уверенно собрала «с кия». 9-8.