Грозный Уолден выиграл Шанхай Мастерс

Михаил89 · 05 октября 2008

В захватывающем и непростом финале 35-ый номер мирового рейтинга Рикки Уолден победил действующего чемпиона мира Ронни О’Салливана со счетом 10:8. В финале Рикки показал серьезный и выдержанный снукер, а также потрясающее умение держать себя в руках.

Начало матча не слишком было похоже на сенсацию. После победы Салливана в стартовой партии Рикки отыграл сразу три фрейма сходу, но удалось ему это скорее из-за небрежной игры О’Салливана, который подчас грубо ошибался. Впрочем, перевес Рикки быстро испарился так как ответ Ронни был жестким и простым – три взятые подряд партии и лидерство 4:3, а затем и 5:4.

Но вот вторая сессия матча прошла совершенно иначе. Рикки сумел сразу же завязать борьбу, проведя серию в 95 очков. Рон ответил сенчури-брейком а затем кое-как довел напряженнейший матч до счета 7:7. И вот тут-то Уолден показал просто чудеса снукера. Более чем уверенно он сделал счет 9:7 и вышел на финальный брейк… Промах по нетрудному красному в среднюю лузу остановил Рикки и Салливан очистил стол. Но уже в следующей партии Рикки полностью доминировал. Получив возможность провести серию Ронни не забил очень тяжелый красный шар а Уолден… Уолден сыграл плант а затем собрал все что осталось на столе сделав еще один сенчури в матче.

Атмосфера в которой прошел турнир была просто потрясающей. Даже проигравший в финале Салливан выглядел веселым и улыбающимся – ни разу еще не видели мы такого Ронни, который бы не выиграл турнир. Да и ему есть чему улыбаться, ведь он остался далеко не в накладе. Ронни прочно закрепил свою 1-ю позицию в рейтинге и отрыв его от Стивена Магуайра составляет аж 7000 очков. Второй финал в сезоне и 25 тыс. фунтов стерлингов являются совсем неплохим результатом для чемпиона мира, который просто немного не дотянул до класса чемпиона этого турнира.

Ну а Рикки Уолден… Что еще сказать – он сотворил то, что более сейчас недоступно никому. Как нож масло разрезал он Стивен Хендри, Нила Робертсона, Стива Дэвиса и Марка Селби. Теперь его жертвой пал и чемпион мира, который в сегодняшнем матче был явно слабее его, слабее по множеству критериев. Рикки выиграл свой первый турнир и сразу же рейтинговый, что является очень неплохим достижением. В то же время от него давно ждали как минимум той игры, с которой он пробился в четвертьфинал этого турнира. Ведь Рикки обратил на себя внимание довольно давно – еще в 2004 году. Сейчас же ему 26 лет и он добился того, о чем давно мечтал. Остается пожелать ему дальнейших успехов и столь же крутой и качественной игры.

В то же время не плохо было бы задуматься и о другом. Не разделит ли Уолден участь Дейла, Фу и О’Брайена, которые в прошлом сезоне разок блеснули и затем скатились а обочину? Хочется верить в то, что нет. Однако уже на следующем для него турнире – Гран-при в первом же раунде его ждет Райан Дэй, который вряд ли несерьезно отнесется к тому, что ему придется играть с чемпионом Шанхая. Хватит ли Рикки на то чтобы по крайней мере показать достойный снукер, ведь с такой игрой для него точно найдется местечко в топ-16 мирового рейтинга?

Следующим турниром сезона является Гран-при, которое стартует уже в следующую субботу, а в четверг в еще одном круге Премьер-лиги Ронни будет играть с Дином Цзюньху, а Стив Дэвис с Марком Селби.