Шон Мерфи выиграл чемпионат Британии в контровой

Победителем чемпионата Британии стал Шон Мёрфи. Победа пришла к нему после продолжительного и увлекательного противоборства с Марко Фу, изобиловавшего невероятными ошибками. Особенно нервной выдалась концовка 19-фреймового поединка.

Оба соперника были достойны победы! Редкий случай — даже ярые болельщики Марко Фу не испытали горечи разочарования! Настолько великолепным оказался финальный матч. Борьба велась за каждый шар. Было не до блестящих серий, на которые, конечно же, способен каждый из финалистов. Но под гнётом психологического давления творить чудеса не так уж просто. Есть вещи, которые просто сделать на Земле, но сложно выполнить в космосе. Нет, не до космических высот вознеслись финалисты, но накал страстей порою достигал заоблачных высот, а перегрузки у игроков были почти как у лётчиков.

Первая сессия прошла под знаком преимущества Мёрфи. Его перевес был устойчивым: 3:1 и 5:3 после завершения сессии. Марко был несколько несобранным, его уровень игры был таким же, как в первой сессии полуфинала, завершившейся с таким же счётом. Тогда (в игре с Картером) Фу внёс коррективы и выиграл вечернюю сессию со счётом 6:2. И на этот раз всё пошло по схожему сценарию. После 12-го фрейма воцарилось равновесие — 6:6. Причём, со счёта 3:6 Марко Фу сумел взять три партии кряду.

Тут впору было дрогнуть, но Шон Мёрфи — не из слабых духом! Ему удалось выиграть два очередных фрейма и восстановить заметное преимущество — 8:6. Все последние фреймы матча протекали так, что победа могла достаться каждому из соперников. Зрителям оставалось только охать и ахать, когда блестящие удары чередовались с досадными промахами, неизбежными на поздней стадии такого напряжённого матча.

Марко Фу — не из робкого десятка! Да разве в снукере наберётся десяток робких? Его очередной рывок позволил впервые в матче захватить лидерство — 9:8. Что творилось в этот момент в стане букмекеров! Ставки скакали в больших пределах, а фавориты менялись каждые пять минут!... Чтобы интрига сохранялась до самого конца, не хватало только 19-го фрейма. И он состоялся! Шону Мёрфи удалось сравнять счёт — 9:9!

Сейчас, вспоминая кульминационные моменты решающей партии, можно смело утверждать, что победа могла достаться и Фу. Были взаимные ошибки, были обоюдными шансы. Всё решало лучшее самообладание. Шон Мёрфи сумел совладать с нервами и вырвал победу!

Победителю достался чек на 100 тысяч фунтов стерлингов, а 7500 рейтинговых очков позволили ему подняться на третью строчку предварительного рейтинга.

Превосходным во всех отношениях стал последний турнир уходящего года. Была интригующая борьба, великолепным был состав уже на стадии 1/8 финала, было обилие сотенных серий (значительно больше, чем год назад), был и максимум Дина Джуньху. Но более всего приятно от того, что в финале оказались игроки и личности, достойные всяческого уважения.