Мастерс: Блеск и... разочарование

В пятницу на турнире «Мастерс» были проведены два заключительных четвертьфинальных матча.

Первыми играли Нил Робертсон и Стивен Магуайр. Первая половина матча ничем не отличалась от большинства поединков текущего турнира: зрители увидели упорную борьбу и высокий уровень исполнительского мастерства. Перевес был на стороне Стивена Магуайара — 4:1 с серией в 128 очков в пятой партии. Но и Робертсон вовсе не выглядел беспомощно. Свою боевитость и боеспособность он доказал в двух последующих фреймах, в каждом из которых Нил демонстрировал трёхзначные серии — 122 и ровно 100 очков. Магуайр нисколько не смутился и провёл в ответ свой второй в матче сенчури — 105 очков. Четыре сотенки подряд! Но оказалось, что и это не предел! Да, да! Матч завершился пятой сотенной серией (113 очков) в исполнении Стивена! Такое в истории профессионального снукера случалось лишь раз — в финале турнира British Open 2003 года (играли Стивен Хендри и Ронни О'Салливан). Вот так, серийно, отсалютовали участники матча, приведя зрителей в полный восторг!

Вечером предстояло играть Ронни О'Салливану с Али Картером. Было понятно, что на фоне феерической серийности участников предыдущей встречи показать нечто подобное было очень сложно. Да и выдающиеся матчи проводятся двумя игроками, а Картер в этот вечер был явно не в своей тарелке. Куда подевалась его безукоризненная игра, показанная в предыдущем матче с Эбдоном, когда и счёт был сухим (6:0) и результативность Али была на уровне 97-ми процентов? Сейчас даже непонятно, как же Картер выиграл два фрейма (счёт к перерыву был равным — 2:2), если его серии были в 40 и 34 очка.

После перерыва игроки чуть-чуть помучились и даже переиграли пятую партию после патовой ситуации, а потом за дело взялся Ронни О'Салливан. Он заиграл уже как на тренировке, видя несостоятельность Картера. Посыпались и серии. В итоге все четыре последующих фрейма выиграл Ронни, сделав брейки в 82, 91, 115 и 128 очков. Добавим сюда серии в 66 и 90 очков в первых двух партиях и получим картину вполне добротной игры лидера мирового рейтинга. А Картер? Он явно разочаровал, оказавшись на фоне «Ракеты» вовсе не «Лётчиком», вовсе не «Капитаном»...

В субботу пройдут полуфиналы. Ожидается упорное соперничество и яркая игра в матче Марка Селби с Джоном Хиггинсом, а также бескомпромиссная борьба первого и второго номеров мирового рейтинга (О'Салливана и Магуайра).