Первенство Москвы 2009: первые медали «школьников»

Александр · 24 февраля 2009

21 и 22 февраля в клубе «Полигон» прошло первенство Москвы среди юношей, юниоров и девушек. В первый день приняло участие 38, во второй 39 спортсменов. Это абсолютный рекорд для детских чемпионатов столицы по пулу. Это показывает, что пул в Москве (и в России в целом) активно развивается. Прежде всего благодаря усилиям Льва Ярославцева, директора направления пул в ФБСР.

Судила турнир Марина Мочалова и, по словам участников и родителей, — выполнила свою задачу практически безупречно.

Чемпионы. Всего три фамилии. Но какие: Руслан Чинахов, Наталья Сероштан и Давид Маслов! Абсолютно заслуженно ребята выиграли и стрейт-пул, и пул-восьмерку. Руслан оставил позади Ивана Брюханова, Николая Шарабанова и дебютанта Антона Антонова. Именно в этой последовательности распределились места — в данной возрастной группе приняло участие всего 4 бильярдиста — тоже своеобразный рекорд. Давид же в двух финалах не оставил шансов Владу Заборовскому. А Наталья оказалась сильней юной Кристины Ткач в стрейт-пуле и Арины Кацуба в пуле-восьмерке.

Тренер нашей «Школы» Радик Нуреев выставил на первенство 12 бойцов в первый день и 13 во второй. Общий итог медалей для Школы бильярда Радимира Нуреева — 4 золота, 2 серебра и 3 бронзы. И хотя неофициальное соревнование между БЦ «Империя» и БК «Дуплет» (тренер Д. А. Тарнопольский) не закончено, подавляющее преимущество имперской команды на этом первенстве налицо.

28 февраля и 1 марта продолжение молодежного первенства города. В последний день зимы — традиционная «девятка». На следующий день вместо командного турнира — впервые у детей пул-десятка.