Первые матчи чемпионата Европы по пулу: Степанову не хватило шарика

Александр · 17 апреля 2009

    В Австрии стартовал ЧЕ-2009. За Россию играет полновесная сборная: Константин Степанов, Руслан Чинахов, Роман Пручай, а также Ольга Левина и Ирина Горбатая. Прошла отбор и Дарья Сиротина, но в Австрию ее не отправили. Как пояснил на нашем форуме главный по пулу в России Лев Ярославцев: «Она еще молодая и для неё Чемпионат — тренировка. На это пока «пойтить» никто не может». Первая дисциплина традиционно «Стрейт», и первый день смело можно занести в актив нашей сборной.

    Как свидетельствует официальный сайт турнира, Пручай и Чинахов продолжат борьбу в верхней сетке. Они хоть и начали оба не слишком уверенно, но соперники позволили дождаться своей игры и выжить. Чинахов и вовсе засиделся до потери ориентации — в первом круге «обыграл крестика» и долго ждал встречи, а в начале матча собирал по 5-6 шариков... За выход в плей-офф он, кстати, сыграет с матерым немцем Оливером Ортманном.

    А вот Степанов, лидер России по серии в «Стрейт», потерпел крайне обидное поражение от сильного чеха Романа Хыблера — 124 на 125 очков. Шарика не хватило. «Причем Константин проигрывал 39-82, затем собрал 84 шара, 123 — 82. При подбое положил подбойный шар, но пирамида осталась на месте… 124-82. Ну а Хыблер оказался удачливее и собрал 43 шара», — сообщает сайт БК. Это, конечно, не Сигель-Ремпе, но крайне прискорбно.

    Ольга Левина, прошлогодняя обладательница бронзы чемпионата Европы, остается в верхней сетке после уверенной победы, а Ирана слетела вниз.

    Из других результатов можно отметить уверенную победу Артема Кошевого над Ральфом Суке (хороший пример для Руслана), а также своеобразный выигрыш Нильса Файена у Тони Драго. Тот признал матч, проигрывая 57 на -4 очка.