Ронни на троне. Надолго?

Михаил · 26 июня 2009

Речь вовсе не об «анфан террибль» снукера, знаменитом Ронни О'Салливане, как можно подумать. Есть свой Ронни и в пуле — это филиппинец Ронато Алькано. Сегодня наконец пробил его звездный час — Ронни Алькано может называть себя королем бильярда. В Маниле, столице Филиппин, куда давно сместился полюс всех наиболее заметных событий в мире пула, состоялось шумное мероприятие под названием «Вызов легенд», на высоком уровне организованное Ассоциацией менеджеров и игроков — BMPAP.

Главным блюдом на этом бильярдном пиршестве было противостояние легендарного «Волшебника» Эфрена Рейеса и Ронни Алькано, «на разогреве» у которых предстояло выступить участникам парного мини-турнира по «девятке» — Алекс Пагулаян и Родольфо Луат, Деннис Оркульо и Гэнди Валле, Уоррен Кьямко и Ли Ван Кортеза, а также Рамиль Галлего и Антонио Лининг составили команды Puyat Sports, Bugsy Promotions, Negros Billiards Stable и BMPAP соответственно. Победителями в результате стали Лининг и Гальего, выигравшие последнюю партию финала — 7:6.

Рейесу и Алькано предстояло разыграть матч в «ротацию» — игру, способную, образно говоря, отделить мальчиков от мужчин. До знакомства с «десяткой» филиппинские профи катали сводки именно в «ротацию», и только превосходство в этой игре считается определяющим в том, кто чего стоит на самом деле. И долгое время Рейес оставался здесь непревзойденным авторитетом.

Алькано давно пытался провозгласить себя лучшим филиппинсим игроком и вызывал Эфрена на бой, но состоялась встреча лишь сейчас. И, пожалуй, это не лучшее время для «Волшебника». Несмотря на то, что и сегодня он порадовал публику несколькими фирменными чудесами, количество ошибок в его игре с каждым годом растет. Вот и на этот раз он буквально вручил амбициозному сопернику две партии, в каждой не сумев забить последний остававшийся до победы шар. После чего Алькано с готовностью подбирал оставшиеся — как известно, наиболее ценные шары. И хотя начало поединка было многообещающим — Эфрен собрал первую партию с кия (!) — упорной борьбы не вышло. 4:9, и Ронни Алькано, копирующий своего кумира во всем, вплоть до отсутствующих зубов, имеет основания объявить себя абсолютно лучшим филиппинским игроком. Надолго ли? Возможно, лишь до тех пор, пока не порастут амбиции у Денниса Оркульо. А может, Франциско Бустаманте захочет «отомстить» за своего друга и учителя? Пока же Алькано может сполна насладиться долгожданным триумфом.