Юношеский ЧЕ: еще два чемпиона из России!

Александр · 05 августа 2009

Еще груду медалей собрала наша молодежь на чемпионате Европы среди юниоров в Германии — на этот раз в «Восьмерке». Блестяще вынес всех конкурентов юниор Роман Пручай — никому не отдал больше четырех партий в «олимпийке», а в финале образцово разобрался с австрияком Юргеном Йенесси — 7-4! Браво! А каковы наши девчонки — там хоть конкуренция и меньше, но как же черт побери с ног до головы приятно, когда в финале играют две юные россиянки! Да, Радик?

В финале на небывалом доселе уровне встретились хорошие знакомые — Дарья Сиротина и Анастасия Нечаева. Причем Настя прошла в финал через пару контровых — 5-4 и в полуфинале, и в 1/4... Даше полуфинал дался, напротив, очень легко, но не зря видно фортуна тащила Настю в финал — его она выиграла 5-2. Браво, девчонки!

Одной партии до выхода в финал, увы, не хватило Ильясу Хайруллину: он уступил поляку Мареку Кудлику 5-6. Как показал финал — уступил будущему чемпиону.

В разгаре командные соревнования. В «юниорах» наша дрим-тип (Чинахов, Пручай, Плишкин) рвет всех подряд — вышли в четвертьфинал по верхней сетке и отдыхают. Школьники (Павлюхин, Хайруллин, Маслов, Волошин) в момент написания заметки играют со шведами за выход в «олимпийку» в нижней сетке — ранее уступили полякам.