Арчер одержал убедительную победу в турнире Sudden Death 7-Ball

Александр · 02 октября 2003

Динамичный однодневный турнир в Балтиморе всегда проходит крайне драматично. Тем более что участвуют в нем лучшие из лучших. В полуфинале Арчер играл против Бустаманте, а действующий чемпион мира Торстен Хоманн — с американцем Дэнни Хэрриманом.

Полуфиналы вышли захватывающие. Кто считает, что Хэрриман в этой компании смотрится несколько «слабовато», напомню, что именно он стал победителем престижнейшего Derby City Classic по «Девятке», пройдя без поражений через сетку из 300 участников.

Его матч с Хоманном был достоен и финала — если бы в другом не играли Арчер и Бустаманте. Решающим моментом в первом сете была 13 партия. Хоманн выигрывает 6-5, но после разбоя у него нет удара по единице. Чемпион мира отыгрывается, и Хэрриман забивает великолепный каблук, затем сложную двойку, но неожиданно, потеряв концентрацию, мажет тройку. Во втором сете все решалось в контровой. Хэрриман разбил и тут же промазал по шару. Вообще промазал. Хоманн получил биток в руку и легко собрал 6 шариков — 7-6, Торстен в финале, ждет победителя матча Арчер-Бустаманте.

А этот был еще более фантастическим по накалу. В первом сете при счете 5-5 Бустаманте попробовал забить комбинацию 2-7, однако положил вместо семерки в лузу биток. Арчер сложил две с кия. Во втором сете Бустаманте сразу складывает три с кия, прежде чем американец впервые подходит к столу. Итоговый счет — 7-4. В соответствии с форматом турнира, решаться все будет в одной-единственной партии. Бустаманте выигрывает раскат, разбивает, и после хорошего разбоя неожиданно промахивается по легкой тройке. Арчеру с руки нужно было сложить три шарика, что он и сделал.

В финале американец явно поймал кураж — особенно впечатлял его разбой. Кто не знает, Джонни разбивает с открытого моста, а сопровождение у него — метра полтора, биток он провожает почти до пирамиды, передавая ему максимум энергии. После разбоя у него на поляне остается 3-4 шарика, которые он легко собирает. В первом сете Хоманн сделал пару ошибок, но Арчеру этого хватило, чтобы одержать победу со счетом 7-5. Во втором начал Хоманн, однако у него с разбоем было все не так хорошо. Он был вынужден отыграться, не смог замазать биток, и через некоторое время обнаружил, что Арчер выигрывает уже 6-4. После разбоя в решающей партии у немца не было удара по единице, он сделал пушаут, Арчер забил 4 карамболем от единицы и разложил оставшиеся шарики — 7-4.