Разбег на полмиллиона: Филиппины замахнулись на турнир с невиданным призовым фондом

Александр · 13 августа 2009

Кубок Эфрена Рейеса — турнир с беспрецедентным по нынешним временам призовым фондом в 500 тысяч долларов — планируют провести в начале следующего года филиппинские энтузиасты — Billiards Managers and Players Association of the Philippines, Перри Мариано, Bugsy Promotions и Puyat Sports. Разбег на рубль, что и говорить. Глава BMPAP Вик Родригез говорит: «Помимо того, чтобы поощрить величайших игроков, мы также стремимся поддержать наше звание самой бильярдной нации мира и нашей страны как эпицентра этого вида спорта». Что ж, если турнир удастся, Кизон-сити действительно станет эпицентром колоссального взрыва.

Приз за первое место составит 150 тысяч долларов. Помимо этого приза, назначена спецпремия тому игроку, кто собственно Эфрена из турнира и выбьет — еще 50 тысяч долларов.

Рейесу сейчас 55 лет, и, конечно, дни его славы остались позади. Пожалуй, если он не решит основательно размяться перед кубком своего имени, это будет уникальный шанс увидеть легенду на турнире мирового уровня. А ведь именно с его именем и связан во многом расцвет пула на Филиппинах: за свою карьеру, напомню, Эфрен выиграл все что только можно — от чемпионата мира до IPT World 8-Ball Open, пять раз возглавлял «денежный рейтинг» от AZBilliards, поставив в 2006 году до сих пор не превзойденный рекорд — 646 тысяч долларов турнирного заработка за год.

C затевающимся турниром по призовым может сравниться разве что IPT — но и для «тучных» докризисных лет такое финансирование бильярда оказалось непосильным. Будем надеятьяся, что у филиппинцев все получится.