Поляки доминировали на Best of the East в Киеве

Александр · 27 сентября 2009

Турнир собрал 45 участников, России же, несмотря на солидное представительство, в финальной части пришлось болеть за одного лишь Константина Степанова. Да и то лишь до 1/8 финала, где его выбил украинец Артем Кошевой. Ни Егор Плишкин, ни Сергей Никитин из групп не вышли, не говоря уже о молодой поросли — Наташе Сероштан и Давиде Маслове. Лучшим из не-поляков стал армянин Бабкен Мелконян, уступивший в упорном финале будущему победителю Радославу Бабице 5-7. Ранее опытный поляк обыграл и Артема Кошевого.

В другой половине турнирной «олимпийки» за выход в финал боролись исключительно поляки: Доминик Заяц, Мариуш Ротер, Войцех Шевчик (не уверен — Wojciech Szewczyk в оригинале) и Карол Сковерски. В итоге в финал вышел Заяц, уверенно обскакавший Шевчика — 7-4.

Финал был небезупречен, но из-за нефартовых разбоев Заяцу никак не удавалось наказать Бабицу за ошибки. Тот дважды ошибался по раскату, вынужден был отыгрываться — но зато с разбоем ему везло: и шары падали, и единица аккуратно выкатывалась на угловую лузу. Шикарно отыграли последнюю партию матча при счете 6-4: нервы давали о себе знать, и судьба матча решилась в войне отыгрышей, где Бабице повезло больше. Итоговый счет — 7-4.