Grand Prix: Относительное затишье

После бурных событий в предыдущие игровые дни на турнире Гран-при четверг выдался довольно спокойным.

Выделялся матч между семикратным чемпионом мира Стивеном Хендри и Марком Уильямсом, владевшим этим титулом дважды. Такой снукер можно увидеть нечасто. Марк Уильямс начал игру с открытым забралом. Он смело шёл в атаку при любой возможности, но ошибался почти также часто, как и направлял шары в лузу. всё это приводило к хаотичным позициям на столе, в которых Уильямсу, более склонному к импровизации, было разобраться сподручнее, чем Стивену Хендри, склонному к классической (если не сказать — академической) трактовке игры.

Временами казалось, что Марк даже озорничает, играя невероятно сложные шары. Счёт к перерыву стал 3:1 в пользу Уильямса, лучшей серией которого на этом этапе было скромное «достижение» в 28 очков. Хендри и вовсе более 13-ти очков за подход не набирал. Мало что изменилось после перерыва. Разве что, серии стали получше и трижды превышали отметку в 50 очков. Марк одержал победу со счётом 5:2. И всё же та лёгкость, с которой играл Уильямс, и ряд его феноменальных ударов делают его опасным соперником в продолжение турнира.

Питер Эбдон встречался с Марком Дэйвисом и после пяти партий оказался в роли догоняющего — 2:3. После матча Питер признался, что в перерыве звонил детям в Дубаи и, это помогло ему настроиться на вторую половину матча. Он выиграл последние три фрейма и завершил матч со счётом 5:3. Более того, в седьмом фрейме Эбдон провёл серию в 135 очков, что стало повторением лучшего брейка на турнире, показанного Джоном Хиггинсом в первый игровой день.

В вечерней сессии оба матча прошли по одинаковому сценарию. Дин Джуньху уверенно переиграл не совсем готового к турниру Стивена Магуайра, который после травмы приступил к тренировкам лишь неделю назад. Дин выиграл 5:1 и записал в свой актив пять серий от 52-х до 80-ти очков. Стивен в фрейме престижа сделал серию в 93 очка.

Таким же оказался счёт в матче Марка Кинга с Робертом Милкинсом, но победил не Кинг, занимающий 16-е место в рейтинге, а Милкинс с удивительно скромной 55-й позицией. Но ничего слишком удивительного не произошло. Милкинс сыграл сильно, а Кинг, похоже, расплескал эмоции во встрече с Уолденом, выигранным каким-то чудесным образом при помощи снукеров.

В пятницу пройдут четвертьфиналы, в которых по воли жребия встретятся Джон Хиггинс и Марк Аллен, Нил Робертсон и Джо Перри, Марк Уильямс и Питер Эбдон с Дином Джуньху.

Результаты матчей:

Марк Уильямс 5:2 Стивен Хендри — 50-37, 54-56, 54-22, 62-24, 78(47)-36, 60(57)-73(51), 63(55)-13

Питер Эбдон 5:3 Марк Дэйвис — 22-108(85), 60-53, 68-46, 40(40)-74(46), 8-94(87), 88(87)-0, 135(135)-0, 75(64)-22

Стивен Магуайр 1:5 Дин Джуньху — 20-80(80), 16-71(38), 0-109(57,52), 39(39)-74(74), 97(93)-0, 34-91(67)

Роберт Милкинс 5:1 Марк Кинг — 66(42)-0, 43-66(33), 65-41(41), 76(75)-1, 90(33,57)-5, 67(40c)-60(60)