LG Cup: как бы хорошо не играли остальные, в центре внимания Ронни О'Салливэн

Александр · 08 октября 2003

Любителей привлекает игра, обывателей — скандалы. И того и другого на проходящем сейчас этапе кубка мира предостаточно. Россиян многочасовыми трансляциями этого зрелища радует канал Eurosport, в первой же трансляции поймавший поразительный подход Джона Пэррота на 137 очков, который позволил ему выбить из турнира сильнейшего толстяка Стивена Ли.

Матч был захватывающий. Трансляция началась при счете 4-3 в пользу Ли — играют до 5 побед (по-британски — из 10 фреймов). И тут Пэррот зажигает — воспользовавшись ошибкой Ли, который не сумел отыграться, он складывает партию c кия, набирая 137 очков. Контровая была вся на нервах — Ли, похоже, испугался Пэррота, а тот — самого себя. Оба делали совершенно невероятные для игроков такого класса ошибки. Воспользовавшись тем, что Ли не забил почти прямой голубой шар, Пэррот набрал 44 очка и потом не забил прямого черного. Ли промазал стоявший в 20 см от лузы красный шар, и Пэррот добрал необходимые для победы 23 очка. Ужас, короче. Джону Пэрроту повезло больше.

Обещал про Ронни О' рассказать. Самый скандальный снукерист в мире отрастил себе длинные волосы, и в британской прессе появились слухи о том, что он принял Ислам в одной из лондонских мечетей. На прессухе репортеры пытались выпытать, правда ли, что отец Ронни, отбывающий пожизненное в тюрьме, узнав об этом, разнес камеру по кирпичам. Месяц назад О'Салливэна старшего перевели из тюрьмы Swaleside в лондонскую Belmarsh. Снукерист утверждает, что отца, который сидит уже 12 лет, перевели вовсе не поэтому. Но прямо отрицать то, что принял исламскую веру, не стал.

Вернемся к снукеру. В настоящее время LG Cup находится на стадии 1/8 финала. В число 16 сильнейших вошли такие известные игроки, как Пол Хантер, Джон Хиггинс, Ронни О'Салливэн, Марко Фу, Джимми Уайт, Кен Догерти. За выход в 1/8 предстоит еще побороться Алану Макманусу и Джеймсу Ваттане — на данном этапе это, пожалуй, самый интересный матч сильнейших и примерно равных соперников.