Чемпионат Великобритании: Семеро... и Лайнс

На чемпионате Британии определились участники четвертьфинала. Семеро из них являются признанными мастерами, входящими в мировую элиту. Но к ним примкнул игрок, продолжающий удивлять всех, включая своих соперников.

Этим открытием турнира стал Питер Лайнс, которому 11-го декабря исполнится 40 лет. За свою карьеру он ничего выдающегося не показывал и занимал при этом скромное 64-е место в рейтинге. Победу Питера над Марко Фу многие списали на плохую форму игрока из Гонконга. А о чём говорить теперь, когда Лайнс прошёл и двукратного чемпиона мира Марка Уильямса? По ходу встречи Марк оказывался в роли догоняющего; когда он сравнивал счёт и даже выходил вперёд (скажем, 8:7), казалось, что всё встанет на свои места. Но нет! Упорный Лайнс и тут добрался до решающего фрейма и, отставая на цветных шарах на 19 очков, сумел очистить стол!

В меньшей степени сюрпризом можно считать крупное поражение Шона Мёрфи. Победитель аналогичного прошлого турнира сложил свои полномочия после того, как его переиграл Дин Джуньху. Игрок из Китая захватил инициативу уже в первой сессии — 4:0 и 6:2. По ходу встречи он провёл два сенчури (вторым он поставил точку в матче)и немало других решающих серий, превышающих 50 очков. Все попытки Шона переломить ход матча не привели к результату — 3:9.

В числе октета сильнейших и Лян Веньбо, но это мало кого удивляет. Лян просто разгромил Марка Кинга — 9:2 (самый убедительный счёт во втором раунде). Довольно уверенно сыграл Марк Селби. Его соперником был Стивен Хендри, находившийся в неплохой форме. Несмотря на это обстоятельство, Селби продемонстрировал игру, с которой он добивался заметных успехов. Счёт встречи 9:5, а Марк Селби стал лидером турнира по количеству сенчури. Не испытал никаких затруднений Стивен Магуайр, прошедший Стюарта Бинэма — 9:3.

Повышенное внимание было к матчу между Джоном Хиггинсом и Нилом Робертсоном. Уступив первую сессию со счётом 3:5, австралиец во второй сессии выиграл три фрейма и вырвался вперёд — 6:5. В этот момент чемпион мира не дрогнул и ответил адекватно: три выигранных фрейма и счёт становится критическим для Робертсона — 6:8. Но Нил продолжал бороться и даже сумел сравнять счёт — 8:8. В решающем фрейме стальной характер Джона Хиггинса проявился в полной мере. Он выиграл и прошёл в четвертьфинал.

Другой трёхкратный чемпион мира Ронни О'Салливан сыграл сильнее, чем в первом раунде. Лучшим был настрой на поединок, настроение и сам уровень игры. Питеру Эбдону так и не удалось раскрыться на фоне уверенной игры соперника. Счёт оказался разгромным 9:3, а Ронни отметился своими первыми на турнире двумя сотенными брейками.