Чемпионат Великобритании: Чем не финал?

Александр · 13 декабря 2009

Второй полуфинал чемпионата Британии выдался исключительно содержательным, остросюжетным, да и состав его был подобающим — встречались трёхкратные чемпионы мира Ронни О'Салливан и Джон Хиггинс. В принципе, это был матч, достойный финала при оценке по любым критериям.

Джон Хиггинс завладел инициативой и стал лидером вполне закономерно, благодаря лучшей игре. Он повёл 3:1. А вот пятый фрейм Джону удалось увести из под носа соперника, когда уже был нужен снукер. Это придало игре Хиггинса вдохновение и следующий фрейм он взял с прекрасной серией в 127 очков. Что же получилось? Хиггинс ведёт 5:1, но у Ронни в это время результативность выше 92-х процентов, сотенный брейк и ... едва ли не безнадёжное отставание. Объяснение состояло в том, что Хиггинс значительно лучше отыгрывался (успешность была 95 процентов, выше чего этот показатель в середине матча и не бывает), да и в сложных эндшпилях увереннее действовал шотландец. К большому перерыву соперники обменялись фреймами и ушли на отдых при счёте 6:2.

Многое зависело от первых фреймов вечерней сессии. Но рывка Ронни не последовало. Джон выиграл девятый и десятый фреймы (последний даже с сотенной серией) и матч логично шёл к разгрому Ронни О'Салливана. А он, ощутив, видимо, безнадёжность положения, раскрепостился и взял на «ноль» две последующих партии (вторую с серией в 134 очка). И вот тут последовал фрейм, изменивший психологическое состояние игроков, создавший нервозность в матче, что, как оказалось, пошло на пользу отстающему в счёте. А дело было так: после неточного выхода Рони сделал сам себе снукер, из которого бузуспешно искал выход в шести попытках. При подходе на седьмой удар он задел рукавом чёрный шар, что не ушло от внимания рефери матча Яна Верхааса. Судья определил фол, но это был обычный фол, не предусматривающий повтора позиции. Возникла неловкая ситуация, когда нарушение правил привело к парадоксальной выгоде нарушителя! Правы были и рефери, и Ронни, а в накладе остался Хиггинс, который тяжело воспринял случившееся. Более того, в одном из последующих ударов уже О'Салливан наглядно продемонстрировал своё благородство, отчего, на мой взгляд, ещё больший психологический дискомфорт ощутил Джон Хиггинс. В нервной концовке он проиграл и этот фрейм, а счёт стал уже всего лишь 8:5.

Подчёркиваю, что ни чьей-то вины, ни чьёго-то умысла в произошедшем не было. Мне это напомнило действия северо-американских хоккеистов, которые сознательно создают на площадке конфликт, чтобы как-то взбудоражить обстановку на льду. Но там это делается сознательно, а тут атмосфера накалилась сама по себе. Ох, и непросто же было продолжать поединок Джону Хиггинсу. Он выглядел растерянным, а преимущество в счёте таяло на глазах. Было бы несправедливо не заметить сильные стороны в игре и в стойкости духа, проявленные Ронни О'Салливаном во время этой уникальной погони. К своей чести, он сумел сравнять счёт в этом захватывающем поединке — 8:8!!!

Трибуны затихли, телезрители замерли... Если бы решающий фрейм проиграл Хиггинс, это стало бы одним из самых огорчительных поражений в карьере. И всё же стальной характер Джона позволил ему достойно провести последний решающий фрейм и вырвать победу! Такие матчи дорогого стоят! Такие матчи не забываются подолгу! Джон вышел в финал, а в предварительном рейтинге, благодаря очной победе, ещё более увеличил отрыв от Ронни и теперь только какое-то недоразумение может помешать Хиггинсу возглавить мировой рейтинг на следующий сезон. А вот финал ему предстоит непростой! И тут дело не только в эмоциональной опустошённости после такого фантастически трудного полуфинала. У Дина есть свой игровой почерк, он силён и в атаке, и в обороне и умеет контролировать свои эмоции.

Джон Хиггинс — Ронни О'Салливан 9:8

1-я сессия: 69(37)-40(36), 71(35)-14, 6-116(116), 125(42,83)-0, 68(33 клиренс)-65(61), 127(127 тотал клиренс)-0, 67(37)-28(28), 14-115(110)

2-я сессия: 93-27, 109(109)-1, 0-104(57,47), 0-134(134 тотал клиренс), 62-83(49), 47(32)-59(38), 0-95(32,63), 18-80(57), 57(56)-10