LG Cup: определились четвертьфиналисты

Александр · 10 октября 2003

Чемпиону мира Марку Уильямсу в 1/8 достался один из наиболее неудобных соперников — блестяще играющий в последнее время Джеймс Ваттана. Матч получился фантастическим по напряжению, и Уильямсу помогло не только мастерство и выдающаяся кладка, но и удача.

Ваттана вел по ходу встречи 1-0, потом — 3-2, но не сумел удержать лидерство. Самой напряженной была седьмая партия — при счете 3-3. Первым по отыгрышу ошибся Ваттана, и Уильямс собрал 33 очка, однако затем, забивая красный шар комбинацией, чудовищным по нелепости карамболем загнал в лузу биток. Красный ушел в угол налево, биток от черного — направо, при этом один из шаров раскатал пирамиду. Казалось, Ваттане ничего больше не нужно — тайванец насобирал 61 очко и неожиданно не забил последний красный шар, поставив его в лузу. Денежный шар — забей его Ваттана, и Уильямсу было не догнать.

Впрочем, и теперь Марку надо собирать все шары, чтобы догнать Ваттану. И он выходит на неправильную резку на голубой шар — биток уведет в сторону от следующего, розового. Он забивает его с тещей, но под черный, стоящий на своем обычном месте, выходит аккурат на ближайший короткий борт. Режет его в бортовую лузу и промахивается, оставляя оба шара на длинном борту. Ваттана придумал очень хороший отыгрыш — забивая черный оборотником и ставя в случае неудачи его на короткий борт, однако биток задевает губу средней лузы и выкатывается на середину поляны. Уильямс долго морщится, но потом берет тещу и на резке градусов в 70 кладет черный вдоль борта. Этому удару публика аплодирует стоя.

В решающей партии Уильямс собрал с подхода 46 очков, а затем не забил черного. После серии отыгрышей он «нырнул» за дуплетом, забил его и получил преимущество в серии отыгрышей. Один из них был просто фантастическим — очень правильно, что именно он и позволил Марку победить. Не имея прямого удара по стоявшему у длинного борта красному шару, он бьет его каблуком, да так, что красный встает на короткий борт, а биток от четырех бортов (!) возвращается в дом и встает за зеленый.

В итоге Марк побеждает со счетом 5-3. В четвертьфинале он сыграет с Алистером Картером. Также в четвертьфинал вышел Кен Догерти, в контровой переигравший легендарного Джимми Уайта. Ему в соперники достался Майкл Хольт. Крис Смолл сыграет с Джоном Пэрротом, Джон Хиггинс — с Мэтью Стивенсом, который в 1/8 просто снес О'Салливэна 5-0.