Четыре на четыре

Речь пойдёт не о внедорожниках, а о турнире «Мастерс», на котором в четвертьфинале оказались 4 представителя Англии и 4 игрока из других частей Британии — Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Для большинства небританских зрителей такое противостояние не вызывает большой интерес, а вот в самом Соединённом Королевстве весь октет делится на «своих» и «чужих».

Джон Хиггинс не слишком успешно выступает именно на турнирах серии «Мастерс». И на этот раз он неуверенно провёл матч с Марком Алленом. Выиграв первый фрейм, Джон проиграл два последующих, допуская непростительно большое количество ошибок. В четвёртой партии у Джона были все шансы сравнять счёт. Однако при выполнении одного из ударов по чёрному (Джон был на серии) Ян Верхаас усмотрел касание кием красного шара, которого ... просто не было.

Рефери занял ошибочную позицию и полагался на интуицию, которая его подвела. Эпизод этот привёл к поражению Хиггинса во фрейме (счёт стал 1:3 вместо 2:2), да и на ход всей встречи он, конечно же, повлиял. Джон утверждает, что нарушения правил не было, а ему нельзя не доверять. Если бы чемпион мира списал своё поражение только на то, что его выбил из колеи эпизод с судейством, он не был бы великим игроком. Да, он упомянул то, что фола не совершал, но вместе с тем признал успех соперника, а свою игру подверг критике. Марк Аллен выиграл матч со счётом 6:3 и посвятил победу памяти друга, скончавшегося недавно от сердечного приступа...

Второй матч в среду не содержал никакой интриги. Райан Дэй всухую обыграл Джо Пэрри, так и не познавшего радость победы за все шесть лет выступления на «Мастерс». Поражение Джо удивляет не так сильно, как сухой счёт. В каждом фрейме валлиец делал серии от 45-ти до 67-ми, чего хватило для разгрома.

Не слишком яркий игровой день сейчас кажется явной передышкой перед событиями четверга, когда пройдёт два первых четвертьфинала. В этих матчах участвуют исключительно игроки, владевшие титулом чемпиона мира. Ронни О'Салливан скрестит кии с Питером Эбдоном. Это неприятный соперник для трёхкратного чемпиона мира. Ронни выразился весьма образно по поводу предстоящей встречи: «Уж лучше идти вырывать зуб, чем играть с Эбдоном». Счёт личных встреч 18:11 в пользу первого номера официального рейтинга. У Эбдона всего лишь 14-й рейтинг, но не зря у Питера прозвище «Сила», он может навязать борьбу. Во втором матче встретятся Шон Мёрфи и Марк Уильямс. Букмекерские конторы видят фаворитом Шона, но с этим можно и поспорить. У Марка есть своя фирменная игра, есть свои козыри, которые он в силах предъявить.