Без осечек!

Выше всяких похвал провели матчи первого раунда сеяные игроки. Во всех восьми матчах вторника они одержали победы над квалифаями — просто небывалый случай!

Такую успешную игру можно объяснить как минимум двумя причинами: близостью чемпионата мира и скорым завершением сезона. На «Чайна Оупен» разыгрываются немалые рейтинговые очки. Между выигрышем в первом раунде для сеяных игроков и поражением разница в целых 1680 очков. Вот почему так нацелены на результат сильнейшие, которые своими победами не подпускают на свои позиции в рейтинге преследователей.

Самыми убедительными оказались победы Райана Дэя над Робертом Милкинсом и Марка Аллена над Грэмом Доттом — 5:1. И если успех Дэя, занимающего шестое место в мировом рейтинге, ещё можно было прогнозировать, то столь разгромный счёт в матче Аллена с экс-чемпионом мира, рвущимся в ТОП-16, ожидать не приходилось.

Счёт 5:2 встретился дважды. Нил Робертсон переиграл Майка Данна, проведя две сотенные серии и ещё две за 50 очков. Выиграл и Марко Фу (у бельгийца Бьорна Ханевира). Есть и на его счету сотенная серия, а вторую он упустил, не забив чёрный шар на особой отметке при брейке в 95 очков.

Остальные четыре матча принесли счёт 5:3. Стивен Магуайр немного поволновался, но обыграл всё же Барри Хокинса. Отличный боевой матч провели Марк Уильямс и Джэйми Коуп. Со счёта 3:3 вперёд рванул двукратный чемпион мира. Дин Джуньху начал свой матч с Джерардом Грином с проигранного фрейма, но потом выиграл четыре подряд. На этом представитель Северной Ирландии Грин не успокоился. Ему удалось нестандартным для снукером ударом от борта в угловую лузу сыграть решающий чёрный шар в шестом фрейме. Это вдохновило его на успешную игру в следующей партии, после которой счёт стал скользким — 4:3. Но тут Дин к радости своих болельщиков сделал свой второй трёхзначный брейк в матче и снял вопрос о победителе.

Пришлось поволноваться и за чемпиона мира. Джон Хиггинс проиграл стартовый фрейм Фергалу О'Брайену, потом выиграл три подряд, но после пятого фрейма его перевес стал минимальным — 3:2. Потом дело дошло и до счёта 4:3 в пользу Джона, но заключительное слово было за ним же. Игра чемпиона мира была не слишком впечатляющей. Теперь ему предстоит встретиться с Марком Уильямсом. Мы уже можем предвкушать удовольствие от битвы мультичемпионов мира, а Хиггинсу нужно срочно устранить некоторые шероховатости в игре.

Если в первый день турнира было сделано 5 сотенных серий, то во вторник их было на одну больше. При этом результат Марка Дэвиса — 143 очка — никто не смог не то что превысить, но даже посягательств на рекорд не последовало. Всё это ещё впереди.

В среду пройдут ещё 8 матчей первого раунда. Раз ни один из сеяных игроков пока не выбыл, большей опасности подвергаются фавориты предстоящих встреч. Наверняка будет очень интересно.