И снова Дэвис!

Марк Дэвис, чемпионат Мира по снукеру 2010

Главным героем очередного игрового дня на чемпионате мира вновь стал Дэвис. Если во вторник великолепную победу одержал Стив Дэвис, то в среду знаменательного достижения добился Марк Дэвис, обыгравший обладателя 6-й позиции в мировом рейтинге Райана Дэя.

После первой сессии Марк выигрывал 5:4. Казалось, что Дэй сумеет переломить ход встречи. Вопреки таким ожиданиям, шёл фрейм за фреймом, а преимущества Дэя не ощущалось. Лишь первые два фрейма Райану удалось выиграть и на короткое время захватить лидерство, а потом лидировал уже Марк Дэйвис -7:6, 8:7 и 9:8. Как ни старался валлиец довести дело до 19-й партии, ему так и не удалось спасти матч — 8:10. Так выбыл ещё один сеяный игрок.

Позже проиграл и Питер Эбдон. Он уступил Грэму Дотту. Уже в первой сессии перевес Дотта был серьёзным — 7:2. Питер Эбдон очень старался выправить положение, но при счёте 4:7 он упустил отличный шанс ещё более сократить отставание. Не удалось довести до победы и 14-й фрейм, после которого счёт стал критическим — 5:9. Очередная сложная партия со взаимными шансами подвела итог всему матчу — 10:5 в пользу Дотта. Питер Эбдон так и не сумел войти в ТОП-16 на следующий сезон. А вот Грэм Дотт ещё сохраняет такой шанс. Ему нужно выигрывать матч второго круга, где соперником будет Стивен Магуайр или Стивен Ли. Эти два Стивена провели первую сессию своего матча. При весьма равной борьбе солидный перевес получил Магуайр. При этом сохраняется ожидание напряжённой борьбы во второй сессии.

В среду были завершены ещё два матча. Дин Джуньху легко довёл до победы свой матч со Стюартом Петтманом, что нисколько не удивляет, ведь после первой сессии Дин имел подавляющее превосходство — 8:1. Доигрывание заняло всего два фрейма. Очередной соперник Дина практически известен. Это Шон Мёрфи, который в первой сессии отдал Грину всего один фрейм. Случилось это в первой партии, а восемь остальных выиграл Мёрфи с отличными сериями и при высококачественной игре. Противостояние Джуньху и Мёрфи обещает стать захватывающим. В свою очередь, Нил Робертсон обыграл Фергала О\'Брайена со счётом 10:5. В этом матче был напряжённый момент, когда счёт стал 6:5 и Фергал располагал отличными видами на победу. Тут великолепно сыграл Нил Робертсон, который провёл сложный клиренс, принесший победу во фрейме. Это вдохновило австралийца на новые успехи, и все оставшиеся фреймы выигрывал только он.

В четверг на чемпионате мира будут сыграны всего две сессии. Свои матчи завершат Мёрфи с Грином и Магуайр с Ли. Но начнутся и два матча второго раунда, которые будут играться в три приёма до 13-ти побед.