Дэвис: «Мне постоянно казалось, что Хиггинс все же выиграет этот матч»

Стив Дэвис, чемпионат Мира по снукеру 2010

Ветеран мэйн-тура 52-летний Стив Дэвис, сотворивший оглушительную сенсацию в матче 2-го круга чемпионата мира по снукеру, обыграв действующего победителя турнира Джона Хиггинса, признался, что эта победа стала одной из самых значимых в его великой карьере.

Дэвис, шестикратный чемпион мира, в ходе поединка с Хиггинсом лидировал со счетом 6:2 и 8:4, однако шотландец сумел восстановить паритет – 9:9, оформив при этом свой сотый сенчури-брейк в рамках чемпионатов мира. Затем 52-летний англичанин (который старше Джона на 18 лет!) вновь ушел в отрыв – 11:9, но Хиггинс опять сравнял счет – 11:11. В последний раз, когда эти соперники встречались между собой в «Крусибл» в 2000-м году, Джон победил – 13:11, и показалось, что он и сейчас сумеет завершить бой в свою пользу, но Дэвис не дал этому свершиться. Стив выиграл 23-й фрейм, а затем, использовав грубейшую ошибку действующего чемпиона мира при попытке забить простой красный в середину, превратил свои уже имеющиеся 34 очка в победу во фрейме и матче в целом, исполнив великолепный дабл (коричневый в среднюю лузу), подбив при этом бортовой синий и выведя его на игру. Остальное было делом техники: синий — в лузе, за ним – розовый, и Стив Дэвис одерживает потрясающую победу в феноменальном по накалу поединке.

«Стать первым на чемпионате мира – это потрясающе, однако с точки зрения личного выступления и гордости за показанную игру, сегодняшний успех я оцениваю ничуть не ниже, — цитирует Дэвиса bbc.co.uk. – С одной стороны, эта победа уступает, пожалуй, только победе над Ронни О'Салливаном в финале турнира серии Masters в 1997 году, когда я проигрывал со счетом 4:8. С другой стороны, обойти Хиггинса на чемпионате мира едва ли не более почетно».

«Мне все время казалось, что он все же возьмет этот матч, — признается Дэйвис. – Мы видели, как часто он делал нечто подобное, и я думал, что он сможет сделать это еще раз. Однако игра у Джона шла не очень, поэтому я сохранял надежду. В итоге мне удалось провести несколько удачных ударов и добиться победы. Теперь я получил несколько дней отдыха, чему несказанно рад», — резюмировал шестикратный чемпион мира.

Что же касается Хиггинса, то он воспринял болезненное поражение с достоинством.

«Мне сейчас тяжело, однако я обязан отдать должное Дэйвису. Как он сумел не потерять выдержку и остаться в игре в 52 года?.. В моих глазах он лучший, о чем я ему и сказал после матча», — отметил Джон.

«Нельзя сказать, что я показал свой лучший снукер, однако он однозначно был далеко не худшим. Просто Дэйвис – величайший игрок», — резюмировал шотландец.

За выход в четвертьфинал Стив Дэйвис сразится с австралийцем Нилом Робертсоном, который невероятным образом сумел вырвать победу у англичанина Мартина Гулда. Робертсон уступал — 5:11, однако умудрился выиграть 8 фреймов, а вместе с ними и матч c общим счетом 13:12.

Поединок Дэйвис vs Робертсон начнется 27 апреля.