ЧМ: первые матчи и лайв-стрим

Александр · 29 июня 2010

Восток — дело тонкое, и приятно признать, что хотя бы один из моих мрачных анонсов не подтвердился: лайв-стрим с Чемпионата мира по «Девятке» все-таки будет — на одном из арабских спортивных каналов. Правда, лишь финальной части чемпионата, но и за групповыми играми можно следить по скорингу в интернете. Было время, в начале тысячелетия, по интернету бродили бильярдные записи с Тайваня, а вот с комментариями на арабском, думаю, пул еще никто не смотрел. Но вернемся в день нынешний: прошла жеребьевка, сыграны первые матчи...

Первое, что бросается в глаза — отсутствие приглашенного на турнир Руслана Чинахова. Как сообщает Пул в России, начнет свои спортивные выступления с Евротура в Австрии. Зато можно поболеть за украинца Артема Кошевого. В целом же жеребьевка вышла очень ровная — и если фавориты не будут проигрывать «местным» (а прецеденты уже есть), то мест среди 64 лучших сильнейшим хватит. И «олимпийка» выйдет в лучших традициях Кардиффа. На звание «группы смерти с натяжкой» претендует разве что третья — там на четыре проходных места претендует явно больше людей: здесь Торстен Хоманн, Чарли Уильямс, Шандор Тот, Стефан Коэн и Ли Шенман.

Наш Константин Степанов первый матч сыграет лишь завтра — с испанцем Гектором Дель Амо. Помимо них, за выход из восьмой группы поборятся: Башар Хусейн, Мохаммад аль-Азал, Масааки Танака, Мехди Разехри, Маркус Шамат и Оскар Домингез. Последние двое уже зарубились — Маркусу больше повезло в контровой партии.

Из сюрпризов первого раунда отметим проигрыш Марлона Манало катарцу Йовену Альбе, и поражение действующего чемпиона мира Дэрила Пича от Израэля Роты.