«Серебро» Руслана Чинахова. Всего лишь серебро...

Разочаровывающим выдался для российских любителей пула второй день юниорского чемпионата Европы в голландском Леенде.

Сначала в четвертьфинале юношеского стрейта проиграл москвич Давид Маслов. 39:75 от австрийца Даниэля Голлнхубера, и Давид остановился на дележе 5-8-го места. Чемпионом в этом разряде стал венгр Бенце Дик, обыгравший в финале поляка Адриана Боровица – 75:65. Третье место разделили Голлнхубер и ещё один поляк Марсель Фортунски.

В турнире юниоров главным фаворитом был наш Руслан Чинахов. И до финала Руслан дошел очень легко, не встретив сопротивления ни в четвертьфинале (100-20 с поляком Мареком Кудликом), ни в полуфинале (100-40 с норвежцем Кристоффером Миндребо). Но выиграть «золото» не получилось. В решающем матче Чинахов уступил немцу Мануэлю Эдереру – 69:100. Эдерер отличился ещё и в полуфинале, когда уступая норвежцу Штеффену Вольфу -4:59, решил матч в один подход, сыграв серию в 104 очка. Норвежцы Вольф и Миндребо разделили третье место.

Следующий шанс выиграть чемпионат представится Чинахову в «десятке», игры которой начались уже сегодня. В российской командах, по сравнению со стрейтом, есть изменения. У юниоров Олега Сачкова заменил Иван Брюханов, у юношей вместо Давида Маслова и Дмитрия Стороженко играют Владислав Заборовский и Виталий Павлухин.

Юниоры. Чинахов начал с двух побед – 7:2 над эстонцем Микелем Рехепаппом и 7:3 над швейцарцем Мегзоном Клайки. Также без поражений идет и Данила Смельницкий – игрок из Петрозаводска выиграл 7:5 у чеха Яна Мейснера и 7:4 у албанца Эмильяна Мехилли. А вот Иван Брюханов со своими соперниками не справился – 4:7 с голландцем Марком Тетшером и 5:7 с поляком Мьешко Фортунски. Россияне в этом турнире остались вдвоем.

Юноши. Андрей Сероштан (6:4 с голландцем Яном ван Лиеропом) и Владислав Заборовский (6:5 с бельгийцем Лоренцем Кансье) успешно начали выступления с первого круга, а во втором к ним присоединился Виталий Павлюхин. Сероштан (6:0 с Брандоном Овереемом из Люксембурга) и Заборовский (6:3 со шведом Кристианом Фишером) выиграли ещё по разу, а Павлюхин проиграл словенцу Клемену Градичнику – 3:6, «упал» вниз, получил «крест», и продолжит борьбу же завтра, так же, как и остальные россияне.

Начали сегодня выступления украинские юноши. Без поражений идет только Леонид Клищар («крест» и 6:1 с Берком Мехметсиком из команды Северного Кипра). Алексей Ермоленко после победы над итальянцем Лорисом Клерико – 6:1, проиграл венгру Гергели Паппу – 5:6 и датчанину Андреасу Мадсену (с таким же счетом) и покинул турнир. Антон Бондаренко, начав со второго круга, проиграл венгру Оливеру Шолноки – 4:6, и следующий матч в нижней сетке проведет уже завтра.