ЧЕ: три надежды на медаль в «десятке». Обновляется!

Трое россиян пробились в четвертьфиналы юниорского чемпионата Европы по «десятке». Завтра будут бороться за медали в этой дисциплине Руслан Чинахов, Андрей Сероштан и Дарья Сиротина.

А начинался третий день чемпионата с матчей командного первенства. В турнире юниоров заявилось 18 команд, в турнире юношей – 13. Российские юноши начнут командный турнир 5 августа встречей со сборной Финляндии, а юниоры провели сегодня непростой матч с сильной сборной Швеции. После уверенной победы Руслана Чинахова над Кристианом Фишером в стрейте (100:15) и поражения Олега Сачкова от Джима Чоки в «девятку» — 3:8, все решала встреча в «восьмерку» между Данилой Смельницким и Даниэлем Тангуддом. Игрок из Петрозаводска выиграл 7:5 и принес россиянам общую победу – 2:1.

Украинские команда начала юношеский турнир с поражения от Норвегии – 1:2 (единственное очко принес Леонид Клищар).

Затем продолжились начатые накануне игры в «десятку». У девушек Россия понесла сразу две потери. Но если одна была вынужденной – в нижней сетке встретились две россиянки – Дарья Сиротина и Наталья Сероштан и более опытная Дарья выиграла 5:4, то поражение чемпионки Европы в командном зачете среди взрослых и среди девушек в личном Насти Нечаевой (3:5 от полячки Оливии Чуприньской) стало неприятным сюрпризом. Наташа и Настя разделили 13-16-е места, а Даша Сиротина выиграла ещё один матч у Стефани Кайзер из Швейцарии и вышла в четвертьфинал.

Без поражений в 1/4 пробилась киевлянка Екатерина Половинчук, обыгравшая сегодня немку Линду Браун – 5:2. Ещё одна украинка – Олеся Федорец дважды проиграла и разделила, в итоге, 9-12-е места.

В турнире юниоров первым сегодня пробился в 1/8 Данила Смельницкий, обыгравший Микеля Бартела из Хорватии – 7:4. А вот Руслан Чинахов начал сегодняшний день с поражения от шведа Шавки – 5:7. Впрочем, отделался Руслан легким испугом. «Деклассировав» финна Кими Лаакконена – 7:0, он пробился в 1/8, где россиянам неприятный сюрприз преподнес жребий, который свел в одну пару наших игроков. Чинахов победил Смельницкого 7:4 и завтра в 1/4 сыграет с норвежцем Кристоффером Миндребо, которого только вчера победил в полуфинале стрейта.

С боями шли в 1/4 российские юноши. Дошли не все… Началось с того, что в матчах за выход в 1/8 потерпели поражения Андрей Сероштан (0:6 от Финна Эшмента из Германии) и Владислав Заборовский (3:6 от поляка Марселя Фортунски). Оба получили ещё один шанс пробиться в 1/8 финала, плюс к ним присоединился Виталий Павлюхин, начавший день с победы над представляющим Голландию Ци А Чинем – 6:1. В плей-офф сумели пробиться только Сероштан, выигравший 6:2 у поляка Матеуша Шашора и Павлухин, победивший Хуго Перейру из Люксембурга – 6:5. На пути Заборовского стал немец Тобиас Бонгерц – 6:2.

В 1/8 Андрей Сероштан выиграл у венгра Оливера Шолноки – 6:3, и остался единственным представителем России в юношеской «десятке», так как Виталий Павлухин с таким же счетом проиграл поляку Войцеху Шевчику. В четвертьфинале Сероштан сыграет с австрийцем Даниэлем Голлнхубером. Именно этот австриец в 1/4 стрейта обыграл нашего Давида Маслова.

Не удалось пробиться в четвертьфинал киевлянину Леониду Клищару. Уверенно обыграв в матче за выход в 1/8 финна Аапо Вирранкоски – 6:2, в первом круге плей-офф Леонид уступил уже упоминавшемуся немцу Бонгерсу в контровой партии – 5:6.

1 августа. 19:00 начались четвертьфиналы.

19:35 Проиграла киевлянка Катя Половинчук — 2:5 Оливии Чуприньской из Польши. Украина — без медалей в десятке.

Чинахов ведет 4-2, Сероштан 4-1, Сиротина уступает 1-2.

19:35 Проиграла киевлянка Катя Половинчук — 2:5 Оливии Чуприньской из Польши. Украина — без медалей в десятке.

Чинахов ведет 4-2, Сероштан 4-1, Сиротина уступает 1-2.

19:49 Чинахов 6-3 (до 7), Сероштан 5-4 (до 6),Сиротина 3-2 (до 5)

19:50 Руслан Чинахов — в полуфинале. 7:3 он обыграл норвежца Кристоффера Миндребо. И это вторая медаль России и самого Чинахова на этом чемпионате.

19:52 «Контра» у Андрея Сероштана с австрийцем Голлнхубером

19:54 проиграл Андрей 5-6, и выбыл из турнира...

19:57 Дарья Сиротина — в полуфинале. 5:2 Даша выиграла у Камилы Ходжаевой из Бельгии!

20:21 соперником Чинахова в полуфинале стал эстонец Микель Рехепапп, которого, не далее как вчера, Руслан разгромил в квалификации со счетом 7-2, а перед этим очень крупно обыграл в стрейт.

Дарья Сиротина сыграет с немкой Линдой Браун.

21:05 Не стал эстонский пулист препятствием для Руслана и на этот раз. 7:1, Чинахов вновь выходит в финал!

21:10 Дарья Сиротина ведет 3-2

21:33 У юношей второй подряд финал будет польско-венгерским, на этот раз с участием других игроков.

21:39 Дарья Сиротина — в финале!!!! 5-3 Даша выиграла у немки Линды Браун, и теперь сыграет с ещё одной представительницей Германии Симоне Кюнцль.

21:50 Норвежец Штеффен Вольф — соперник Чинахова по финалу. Матчи начнутся в 22:00

22:30 У Чинахова с Вольфом пока 2-2, а вот Сиротина проигрывает Кюнцль 0-3

22:50 Чинахов пошел в отрыв 5-3, а вот Сиротина уже уступает 0-4

23:07 Что и требовалось доказать. Руслан Чинахов — чемпион Европы среди юниоров в дисциплине «десятка». Итог финала Чинахов-Вольф 7:4 в пользу Руслана!!!